Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Балакове при содействии Саратовской ГЭС открывается «Энергокласс» РусГидро

г. Балаково. Саратовская ГЭС и Корпоративный университет гидроэнергетики (филиалы ОАО «РусГидро») в рамках программы «От Новой школы к рабочему месту» организуют «Энергокласс» для учащихся 9-10 классов по профориентации в гидроэнергетическую отрасль.


Организацию профильных энергетических классов финансирует компания «РусГидро», обучение для ребят является бесплатным. Планируется, что первые занятия начнутся в середине октября и будут проходить на базе школы № 15. К преподаванию занятий в «Энергоклассах» Балакова будут привлечены сотрудники единственного в городе вуза, дающего высшее техническое образование, - Балаковского института техники, технологии и управления, а также педагоги городских школ и специалисты-практики Саратовской ГЭС. На организационном собрании, прошедшем на базе школы № 15 г.Балаково, состоялась презентация «Энергокласса». На встречу с организаторами пришли около 100 человек - старшеклассники, родители и педагоги. Им рассказали об особенностях занятий, о предметах, а также преимуществах обучения в «Энергоклассе». Свыше 90 человек изъявили желание обучаться в специализированных классах и заполнили соответствующие анкеты.

«Энергокласс» представляет собой внешкольные занятия, направленные на развитие у подростков технических способностей и получение гидроэнергетических знаний. В рамках «Энергокласса» ребята смогут углубленно изучать предметы, необходимые для поступления в энергетические ВУЗы - математику и физику, а также познакомиться с историей инженерной культуры и историей гидроэнергетики, изучить методы получения новых знаний и создания инновационных проектов на основе теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), посетить энергообъекты региона. Актуальные учебные программы «Энергокласса» позволят существенно повысить качество довузовской подготовки старшеклассников по профильным предметам, способствовать формированию у ребят научного мировоззрения. Глубокие знания, предметная подготовка к профессии позволят ребятам успешно выполнить задания отраслевой олимпиады школьников «Энергия образования», в рамках федеральной олимпиады «Надежда энергетики», победа в которой, в свою очередь, даст учащимся дополнительные плюсы при поступлении в энергетические и технические вузы.

- Энергокласс организован компанией РусГидро в 5 российских регионах и действуют уже 4 года, - комментирует ведущий эксперт Центра программ ранней профессионализации филиала ОАО «РусГидро» - «КорУнГ» Светлана Базиева. – По опыту прошлых лет результаты обучения в энергоклассах таковы: 31% выпускников поступают в вузы по техническому профилю, 28,4% – по профилю «Гидроэлектростанции», 17,6% выбирают направление «Электроэнергетика и электротехника», 23% продолжают обучение в высших образовательных организациях по непрофильным направлениям. Считаем, что это хороший результат, нам удается заинтересовать ребят энергетическими профессиями и организовать соответствующую подготовку.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала "От Новой школы к рабочему месту" и программа ее реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей ОАО "РусГидро" в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО "РусГидро", обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Недостаточно прав для комментирования