Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Подготовка кадрового резерва РусГидро проходит при участии преподавателей Московского энергетического университета

Более 20 сотрудников филиалов ОАО «РусГидро», вошедшие в кадровый резерв компании на должности руководителей производственных служб, прошли обучение по программе «Развитие профессиональной компетентности». Занятия проводили преподаватели кафедр гидромеханики и гидравлических машин, нетрадиционных
и возобновляемых источников энергии, электрических станций, релейной защиты и автоматизации энергосистем Московского энергетического университета (МЭИ).

Для резервистов были подготовлены специальные учебные программы, содержащие углубленные сведения по управлению и эксплуатации ГЭС, электроэнергетическому, гидроэнергетическому оборудованию, передаче и распределению электроэнергии, автоматизации и системам защиты гидроэлектростанций. В течение недели преподаватели вуза вели лекции по профильным предметам, давая общее представление об отечественной гидроэнергетике, гидроэнергетическом потенциале различных регионов.

Кроме преподавательского состава МЭИ в обучении кадрового резерва приняли участие представители компании РусГидро: Директор по эксплуатации ОАО «РусГидро» Магомед Ябузаров, начальник Управления планирования, подбора, обучения и развития персонала Департамента управления персоналом Ольга Гаврилова, начальник Управления организации эксплуатации действующих объектов Депратамента управления режимами Алексей Дудин. Они представили обучающимся основы управления энергетической системой, организации работы с персоналом, общие сведения о программе подготовки кадрового резерва.

По мнению участников обучения, подобные программы предоставляют уникальную возможность значительно расширить профессиональные знания, получить базовые знания по смежным профессиям, поскольку в ходе обучения специалисты филиалов получают актуальный теоретический и практический материал, необходимый для дальнейшего карьерного роста.

Сотрудничество Московского энергетического университета и Корпоративного университета гидроэнергетики ОАО «РусГидро» началось в 2013 году с создания базовой кафедры гидроэнергетики и ВИЭ. Проект реализуется в рамках программы «Корпоративный лифт - Компания» в целях создания благоприятных условий для привлечения и развития молодых специалистов и квалифицированных сотрудников компании.

Программа подготовки кадрового резерва реализуется Корпоративным университетом гидроэнергетики совместно с Департаментом управления персоналом ОАО «РусГидро».

Кадровый резерв сформирован из числа сотрудников филиалов компании, прошедших предварительный конкурсный отбор. По результатам испытания сотрудники филиалов получают рекомендации для включения их в кадровый резерв и прохождения обучения по развитию профессиональных и управленческих компетенций.

Кадровый резерв на должности руководителей производственных служб филиалов компании формируется в целях планомерного замещения должностей технических руководителей качественно подготовленными специалистами. Программа обучения кандидатов составлена из 8 модулей и рассчитана в среднем на полтора – два года, после чего сотрудники смогут перейти на следующую ступень, пополнив ряды руководящего состава станций.

Недостаточно прав для комментирования