Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Нижегородская ГЭС к зиме готова

Филиал ОАО «РусГидро» - «Нижегородская ГЭС» подтвердил готовность к работе в условиях осенне-зимнего периода (ОЗП) 2014-2015 гг. По результатам комплексной проверки специальная межведомственная комиссия приняла решение о выдаче предприятию Паспорта готовности к

работе в ОЗП.


Комиссия подтвердила, что персонал Нижегородской ГЭС своевременно и качественно выполнил план организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение надежной работы гидростанции в период осенне-зимнего максимума нагрузок.


«Решение о выдаче документа говорит само за себя, - сказал председатель комиссии Дмитрий Каплатый, начальник Департамента оборудования и сооружений ОАО «РусГидро» - все основные и дополнительные условия специалистами Нижегородской гидростанции обеспечены, на высоком уровне прошла контрольная противоаварийная тренировка оперативного персонала в период работы комиссии».


Подписанию Акта готовности станции к работе в особый период предшествовал осмотр и проверка выполнения планово-предупредительных ремонтов основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, качества и полноты проводимого технического обслуживания устройств релейной защиты, противоаварийной и противопожарной автоматики, укомплектованности предприятия квалифицированным обученным персоналом.


В состав межведомственной комиссии, кроме специалистов компании, вошли представители надзорных органов: Волжско-Окского управления Ростехнадзора, филиала ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" Нижегородского РДУ, Главного управления МЧС России по Нижегородской области.


Согласно проекту, оборудование Нижегородской гидроэлектростанции может работать в нормальном эксплуатационном режиме при достаточно низких температурах. Например, оборудование открытого распределительного устройства напряжением 110 и 220 кВ (ОРУ 110\220 кВ), которое расположено на территории ГЭС, имеет климатическое исполнение класса УХЛ1, рассчитанное на надежную работу в диапазоне от +40 до -45 градусов.


Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода - один из особенно ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность ГЭС в течение короткого времени может быть доведена от нуля до максимума и обратно. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно ГЭС покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования. Значительная часть функций регулирования мощности в российской энергосистеме возложена именно на гидроэлектростанции.


Проверку готовности к осенне-зимнему периоду с вручением паспортов готовности ежегодно проходят все гидроэлектростанции ОАО «РусГидро».

Недостаточно прав для комментирования