Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро до конца года направит более 13 млрд. рублей бюджетных средств на строительство тепловых электростанций в ДФО

Общий объем финансирования проектов строительства новых мощностей из бюджетных средств, полученных РусГидро по Указу Президента РФ для развития энергетики Дальнего Востока, в 2014 году составит 13,4 млрд. руб. На сегодняшний день,
из этой суммы на оплату строительно-монтажных работ и изготовление оборудования направлено 9,4 млрд. рублей. Эти деньги были перечислены заказчиками-застройщиками (ДЗО ОАО «РусГидро», находятся под управлением ОАО «РАО Энергетические системы Востока») генподрядчикам и поставщикам оборудования, отобранными по результатам открытых конкурсных процедур для возведения объектов генерации в г.г. Благовещенске, Якутске и Советской Гавани (Хабаровский край).

Средства перечислены в рамках механизма, обеспечивающего полную прозрачность расходования бюджетных средств. Все расчеты с генподрядчикам и поставщикам оборудования производятся с помощью системы обособленных банковских счетов, открытых в ОАО «Сбербанк России» для каждого участника строительства. Обязательным условием проведения платежей является предоставление документов, подтверждающих целевое использование денежных средств.

Так, генеральный подрядчик строительства 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ – ОАО «Силовые машины» - в начале июля получил аванс от ЗАО «Благовещенская ТЭЦ» в размере 719 млн. рублей. Компания выполняет подрядные услуги «под ключ», поэтому данный платеж открыл дорогу к началу как работ на площадке, так и изготовления основного оборудования.

В конце сентября ЗАО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» выплатило «РАО ЭС Востока» 2,35 млрд. рублей за переуступку приобретенного ранее основного и вспомогательного оборудования для одноименной электростанции, строящейся на побережье Татарского пролива в Хабаровском крае. Заказ основного оборудования для ТЭЦ в г. Советская Гавань ранее был профинансирован из инвестиционной программы энергохолдинга, генераторы, турбо- и котлоагрегаты ТЭЦ изготовлены на 85% и до начала монтажных работ будут находиться на ответственном хранении у заводов-изготовителей. Авансовый платеж генеральному подрядчику, отобранному по конкурсу для сооружения ТЭЦ в г. Советская Гавань был перечислен в июне. После подписания договора генподряда ОАО «ГлобалЭлектроСервис» получило 660 млн. рублей и сразу же приступило к строительным работам. Таким образом, объем финансирования стройки ТЭЦ в г. Советская Гавань из бюджетных средств составляет более 3 млрд. рублей.

В сентябре ЗАО «Якутская ГРЭС-2» перевело генеральному подрядчику этой стройки – ОАО «ТЭК Мосэнерго» - 1,95 млрд рублей для покупки вспомогательного оборудования, строительных материалов и организации строительных работ. Этот транш в адрес подрядной организации стал уже третьим. Так, в марте ЗАО «Якутская ГРЭС-2» перечислило ОАО «ТЭК Мосэнерго» 650 млн. рублей, в июле – еще 2,6 млрд. рублей. Кроме того, в марте аванс в размере 118,3 млн. рублей переведен ОАО «Силовые машины» за поставку котлов-утилизаторов, 209,9 млн рублей было направлено в ООО «Премиум-Инжиниринг» за газодожимные компрессорные станции. В апреле был заключен договор с ОАО «Группа Е4» на поставку пиковых водогрейных котлов, в мае по этому договору оплачен аванс в размере 100,8 млн. рублей. Таким образом, общий объем финансирования стройки 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 из бюджетных средств составляет более 5,63 млрд. рублей.

Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ОАО «РусГидро» сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО «Сбербанк России» через систему обособленных банковских счетов, которые открываются для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые Сбербанком на конкурентной основе. Более подробно с параметрами системы контроля целевого расходования бюджетных средств можно познакомиться в специальном разделе сайта РусГидро «Развитие энергетики Дальнего Востока» по адресу http://www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka.

Недостаточно прав для комментирования