Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

19 литров крови сдали доноры на Чебоксарской ГЭС

Избранное 19 литров крови сдали доноры на Чебоксарской ГЭС

На Чебоксарской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») провели вторую в этом году донорскую акцию «Подари жизнь». 42 добровольца сдали 19 литров чистой крови.

 По доброй традиции в ней приняли участие сотрудники филиала, работники дочерней компании «РусГидро» - ОАО «Гидроремонт-ВКК», Чебоксарского района гидротехнических сооружений и судоходства, объектовой пожарной части № 14 и столовой.

 

Для забора крови на ГЭС прибыла специализированная выездная бригада Республиканской станции переливания крови. Процедура донации проходила утром после обязательной для всех участников акции кружки горячего сладкого чая и строгого медицинского обследования. Сдача крови должна быть безопасной и для самого донора, поэтому врачи допустили к процедуре не всех желающих.

Врач-трансфузиолог Республиканской станции переливания крови Алена Никандрова подчеркнула: «Благодаря инициативе гидроэнергетиков донорские акции на Чеброксарской ГЭС проходят дважды в год. В них участвуют люди с редкими группами крови и отрицательным резус-фактором, почетные доноры и новички в этом благородном деле».

В 2014 году по итогам двух донорских акций на Чебоксарской ГЭС собрано более 43 литров крови, столько же - в 2013 году.

Донорская кровь незаменима во многих ситуациях: она нужна пострадавшим в авариях, при ожогах и операциях, в том числе на сердце, онкологическим больным, роженицам и новорожденным при осложнениях. Кровь и её компоненты всегда остро востребованы в лечебных учреждениях.

Слово «донор» происходит от латинского «donare» - «дарить». Донор отдает свою кровь, чтобы подарить жизнь другому человеку. Каждый донор, сдав 10% крови, может спасти жизнь 4-5 больным (при изготовлении препаратов), а в тяжелых случаях одному человеку требуются литры донорской крови, которой в России не хватает. Ежегодно переливание крови делают 1,5 млн россиян, а каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни, но приходится делать переливание донорской крови. С 2008 года в стране реализуется программа развития Службы крови. Став донором, можно не только помочь другим, но и улучшить собственное здоровье: организм донора самообновляется после сдачи крови, восполняя кровопотерю. Донорство - это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Для любого здорового взрослого человека процесс кровосдачи безопасен.

Последнее изменениеЧетверг, 23 октября 2014 17:40

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования