Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Команда волонтеров Новосибирской ГЭС познакомилась с воспитанниками центра "Созвездие"

Волонтеры Новосибирской ГЭС провели ознакомительную встречу с воспитанниками детского центра «Созвездие» (прежнее название Детский дом № 7 Ленинского района г. Новосибирска). На ней волонтеры рассказали о себе и о предприятии, на
котором они работают. Показали презентацию о гидростанции и мультфильм «Секреты воды», в котором главная героиня – Капелька в доступной форме объяснила, как появились ГЭС. Завершилось знакомство совместным чаепитием волонтеров, детей и педагогов центра.

Волонтерский проект* на Новосибирской ГЭС стартовал в 2014 году в рамках реализации Программы социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов, одной из составляющих Концепции опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От новой школы к рабочему месту». Цель проекта - помочь детям из детских домов сделать правильный профессиональный выбор, адаптироваться к самостоятельной жизни, стать полноправными членами общества, знающими свои права и обязанности.

В рамках проекта волонтеры ГЭС познакомят детей-сирот из детского центра «Созвездие» с различными профессиями в отрасли гидроэнергетики и работой станции. Кроме того, добровольцы провели для ребят ознакомительную экскурсию по Новосибирской ГЭС, а до конца 2014 года запланирован товарищеский матч по футболу, лабораторные занятия в Парке чудес «Галилео» и встреча с ветеранами, на которой они расскажут историю строительства ГЭС.

Сотрудничество Новосибирской ГЭС и Новосибирского детского дома № 7 началось в 2013 году. По инициативе сотрудников к Новому 2014 году на собранные средства были куплены новогодние подарки ребятам на сумму 100 тыс. рублей. Кроме того, в начале декабря текущего года в центре «Созвездие» будут завершены ремонтные работы бассейна и прилегающей к нему сауны с санузлом и душевой комнатой, которые проводятся в рамках благотворительной программы «Чистая энергия» **ОАО «РусГидро». На их ремонт филиал направил спонсорские средства в объеме 850 тыс. рублей. До этого помещения не использовались из-за неудовлетворительного технического состояния более года.

Компания «РусГидро» в ходе реализации своих социальных инициатив, направленных на поддержку воспитанников детских домов, использует два подхода. Первый заключается в оказании адресной благотворительной помощи детским социальным учреждениям, второй – это формирование благоприятных условий для скорейшей профессионализации и адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни. Поэтому работа волонтеров главным образом нацелена на профориентацию, развитие социальных знаний и навыков детей-сирот, стимулирование их личностных особенностей и талантов, повышение интеллектуальных и коммуникативных способностей.

* Волонтерский проект это безвозмездная работа команды единомышленников, направленная на адресную помощь и поддержку в достижении целей и преодолении трудностей.

Программа социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направлена на социальную и профессиональную адаптацию воспитанников детских домов и подготовки технических и рабочих кадров для РусГидро. Важнейшей частью Программы является разработанная в компании система мотивации, создающая благоприятные условия для сотрудников компании, заинтересованных в воспитании детей-сирот. Она включает ряд льгот и стимулирующих выплат для работников-усыновителей детей-сирот, работников-опекунов, а также попечителей, принявших ребенка в семью. Также Программа предусматривает вовлечение сотрудников компании в волонтерское движение для непосредственного участия в жизни воспитанников детских домов (организация экскурсий на ГЭС, конкурсы, выставки на гидроэнергетическую тематику, совместные праздники, спортивные мероприятия и т.д.)


**ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия», направленную на поддержку детей из социально незащищенных семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи. Компания оказывает помощь в создании игровых комнат, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Благотворительная программа ОАО «РусГидро» направлена на формирование благоприятной социальной среды в регионах, где расположены ГЭС. ОАО «РусГидро» перечисляет благотворительные средства в образовательные и медицинские учреждения, спортивные клубы, детские дома, а также самостоятельно организует образовательные, экологические и другие акции.

Недостаточно прав для комментирования