Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Жигулевской ГЭС приступили к модернизации гидроагрегата №14

В филиале ОАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС» выведен из работы гидроагрегат №14. На нем в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ)* заменят гидротурбину и ротор генератора. Это в перспективе позволит увеличить мощность гидростанции

на 10,5 МВт.


Кроме гидросилового оборудования на ГА№14 заменят систему возбуждения, маслонапорную установку и систему управления агрегатом. Завершение работ и пуск гидроагрегата запланирован на ­­­­­сентябрь 2015 года.


Это восьмой гидроагрегат, который будет модернизирован в рамках договора, подписанного между ОАО «РусГидро» и «Силовые машины» в 2010 году. Всего будет изготовлено, поставлено и смонтировано оборудование для 14 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС. Остальные шесть машин станции были модернизированы до 2010 года. Гидросиловое оборудование Жигулевской ГЭС планируется заменить до 2018 года, на это потребуется более 20 млрд. руб.


Кроме того, в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро на Жигулевской ГЭС будут выполнены работы по замене трансформаторного, гидромеханического оборудования, систем автоматики. После завершения модернизации Жигулевская ГЭС будет полностью оснащена современным, надежным, безопасным оборудованием, суммарная мощность гидростанции увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.


*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.



Недостаточно прав для комментирования