Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Все инвестпроекты РусГидро по строительству новых объектов теплогенерации на Дальнем Востоке получили необходимые согласования

Избранное Все инвестпроекты РусГидро по строительству новых объектов теплогенерации на Дальнем Востоке получили необходимые согласования

РусГидро отчиталось Счетной палате о ходе реализации четырех проектов тепловой генерации, осуществляемых на Дальнем Востоке в рамках докапитализации компании в соответствии с указом Президента РФ. Генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока»

(входит в Группу РусГидро, выступает в качестве консолидированного оператора по проектам) Сергей Толстогузов сообщил на заседании коллегии Счетной палаты, что по всем четырем проектам завершен полный цикл проверок и согласований, включающих в себя согласование проектно-сметной документации в ФАУ «Главгосэкспертиза России», независимый технико-ценовой аудит и обсуждение на совместных заседаниях Научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС» и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики.

По трем из четырех строек выбраны генеральные подрядчики и поставщики оборудования, на площадках ведутся строительно-монтажные работы. Генеральный подрядчик на строительство Сахалинской ГРЭС-2 определится до конца года.

 На второй очереди Благовещенской ТЭЦ продолжаются работы по сборке котлоагрегата, укрупняются и монтируются блоки каркаса и поверхностей нагрева. Смонтировано около 420 тонн металлоконструкций. В турбинном цехе ведется установка армокаркасов и опалубки верхнего строения фундамента турбоагрегата. На месте строительства градирни выполнены фундаменты под ее каркас, проведена обратная отсыпка котлована. Завершены работы по устройству подкрановых и ж\д путей на укрупнительно-сборочной площадке, ведется монтаж бака аварийного слива турбинного масла, реконструкция кровли бункерно-деаэраторного и турбинного отделений. Ежедневно на строительных площадках работают более 300 человек и 20 единиц техники. Строительство ведется в две смены.

 На площадке строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань продолжаются работы по устройству оснований и бетонированию фундаментов под каркас главного корпуса, идут работы по подготовке котлованов объединенного вспомогательного корпуса и административно-бытового корпуса. В настоящее время на строительной площадке и внеплощадочных объектах трудятся 450 человек и 103 единицы техники. На российских заводах практически завершено изготовление котлов, турбин и генераторов ТЭЦ. Основное оборудование будущей станции до начала монтажных работ будет находиться на ответственном хранении у заводов-изготовителей.

 Для Сахалинской ГРЭС-2 РАО ЭС Востока завершило весь цикл необходимых проверок и согласований и объявило конкурс на выбор генерального подрядчика. Конкурентные процедуры будут завершены до конца 2014 года, с тем, чтобы уже в первом квартале 2015 года вывести строителей на площадку. На сегодняшний день на площадке будущей станции идут подготовительные работы: создана геодезическая разбивочная основа, выполнено межевание границ земельного участка на местности.

 Работы на основной и вспомогательной площадках Якутской ГРЭС-2 ведутся с весны 2014 года. На данный момент на объекте выполнена основная часть работ, связанных с подготовкой строительной площадки. Выполнена в полном объеме отсыпка и вертикальная планировка вторичной площадки, основная часть объемов по отсыпке и вертикальной планировке основной площадки. Ведется установка свай под все сооружения станции. Начаты подготовительные работы по устройству монолитной силовой плиты главного корпуса. Произведена установка временных зданий – административно-бытового корпуса с медпунктом, столовой. Построено более 10 км ЛЭП временного электроснабжения, а также первый этап подъездной автодороги от Вилюйского тракта до Якутской ГРЭС-2.

 Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетикиДальнего Востока, ОАО «РусГидро» сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО «Сбербанк России» через систему обособленных банковских счетов, которые открываются для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые Сбербанком на конкурентной основе. Более подробно с параметрами системы контроля целевого расходования бюджетных средств можно познакомиться в специальном разделе сайта РусГидро «Развитие энергетики Дальнего Востока» по адресу http://www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka.

Последнее изменениеЧетверг, 11 декабря 2014 12:12

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования