Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

При участии компании «РусГидро» в Москве состоялся чемпионат рабочих профессий среди школьников «Skills Kids»

Корпоративный университет гидроэнергетики ОАО «РусГидро» (КорУнГ) выступил партнером проведения чемпионата «Skills Kids». Соревнования по рабочим профессиям среди учащихся 5-9 классов прошли в школе №549 г. Москвы.

Программа «Skills
Kids» направлена на получение и совершенствование школьниками навыков профессионального мастерства по различным профессиям (компетенциям). Участники программы получают все необходимые знания по различным профессиям, соревнуются в мастерстве на региональных конкурсах и, регулярно повышая уровень своего профессионального мастерства, осваивают востребованные, высокооплачиваемые профессии. В настоящее время соревнования проводятся, в том числе по направлениям: электрика, робототехника, полиграфия, web-дизайн, графический дизайн и другие.

Корпоративный университет гидроэнергетики выступил организатором конкурсных рабочих мест по компетенции «Электрика». В течение трех часов участники соревнований демонстрировали навыки в сборке схем на электронном конструкторе «Знаток», решении теоретических задач, сборке схемы подключения лампочки с двумя выключателями, а также в создании конструкций с использованием энергосберегающих ламп.

«К участию в индивидуальных соревнованиях были заявлены ребята из школы №549 и лицея №1502 при Московском энергетическом институте. Перед чемпионатом для них проводились курс лекций, практические занятия, где ребята знакомились с основами электротехники, инструментом, порядком проведения работ. При выполнении конкурсных заданий ребята должны показать умение читать электрические схемы, знание правильного монтажа всех компонентов – светильников, патронов, проводов и т.д., умение проверять схемы на наличие дефектов, осуществлять подключение к сети», – рассказал эксперт рабочей площадки по компетенции «Электрика», преподаватель лицея №1502 Владимир Поярков.

«В нашей компании работают люди разных профессий, объединяет их высокий уровень профессиональной подготовки. Поэтому компания приняла решение поддерживать движение по развитию рабочих профессий международной организации WorldSkills International. Мы ожидаем рост привлекательности для школьников профильных для производственной деятельности компании профессий, а также качества подготовки в средних профессиональных образовательных организациях», - отметил директор департамента по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро Вадим Галка.

Прошедший чемпионат стал пилотным состязанием по рабочим профессиям среди детей в г. Москве. Ожидается, что в ближайшее время подобные соревнования пройдут в других городах страны. Победители по различным компетенциям смогут принять участие во всероссийском чемпионате, который состоится в Ульяновске в мае 2015 года.

«Корпоративный университет гидроэнергетики ОАО «РусГидро» продолжит поддерживать данные соревнования в будущем по выбранной компетенции. Мы рассчитываем на то, что во всероссийских соревнованиях примут участие ребята из наших подшефных детских домов. Для этого мы планируем провести с ребятами подготовительные занятия в рамках программы «От Новой школы к рабочему месту» и организовать отбор участников на внутренних состязаниях», - отметила директор КорУнГа Елена Аксенова.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От новой школы до рабочего места» и Программа её реализации направлена на создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Недостаточно прав для комментирования