Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Масштабная модернизация двух гидроагрегатов началась на Чебоксарской ГЭС

В соответствии с Программой комплексной модернизации РусГидро (ПКМ)* Чебоксарская ГЭС вывела в реконструкцию гидроагрегаты (ГА) со станционными номерами 11 и 12.

Специалисты дочерней компании РусГидро - ОАО «Гидроремонт-ВКК»
под руководством инженеров производственно-технической службы станции смонтируют на ГА новые системы возбуждения. Современное микропроцессорное оборудование UNITROL 6800, изготовленное швейцарским концерном АВВ, надежнее прежнего. Система возбуждения каждого ГА имеет два взаимно резервированных канала регулирования и управления, а также два взаимно резервированных выпрямителя. Таким образом, обеспечивается стопроцентный резерв по управлению и силовой части.

Система возбуждения предназначена для питания обмоток возбуждения генераторов автоматически регулируемым постоянным током.

В рамках реконструкции гидроагрегатов № 11 и № 12 ОАО «Гидроремонт-ВКК» заменит устаревший воздушный генераторный выключатель на современный элегазовый HECS-130R, также производства АВВ.

Генераторные выключатели предназначены для включения гидроагрегатов в сеть при пусках в работу, а также для отключения от сети при плановых остановах или при действии электрических и гидромеханических защит в аварийных ситуациях.

Кроме этого, на ГА № 11 и № 12 будут смонтированы новые шкафы электрических защит с дублированными микропроцессорными терминалами и шкаф управления выключателем генераторов. Современное оборудование изготовлено в ООО НПП «Экра» (г.Чебоксары).

Завершить реконструкцию пары гидроагрегатов, провести их комплексные испытания и ввести в работу планируется в конце марта - до начала половодья.

Вместе с окончанием масштабных работ на ГА № 11 и № 12 на Чебоксарской ГЭС будут полностью реализованы проекты по замене генераторных выключателей и релейной защиты: все 18 гидроагрегатов будут оснащены современными элегазовыми выключателями и комплексами микропроцессорных электрических защит. Проект по замене систем возбуждения будет также завершен в 2015 году, после установки нового оборудования еще на двух гидроагрегатах станции - № 17 и № 18. Эти работы начнутся в июне, после прохождения половодья, а завершатся в сентябре.

Как отмечает главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков, комплексная модернизация станции позволит перейти на современное высокотехнологичное оборудование – надежное, безопасное, с увеличенным межремонтным периодом. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года), предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн. кВт.ч.

Недостаточно прав для комментирования