Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Бурейская ГЭС успешно проходит осенне-зимний максимум нагрузок

Холодный период года, наиболее ответственный для энергетиков, Бурейская ГЭС проходит в штатном режиме.

Оборудование станции, эксплуатируемое на открытом воздухе – трансформаторы силовые и собственных нужд, открытое распредустройство
220 кВ, реакторы, козловые краны, резервные дизельгенераторы и пр. – находится под постоянным контролем технических служб, отслеживающих их характеристики и рабочие параметры. Постоянно контролируется и состояние зданий и сооружений ГЭС на предмет снеговых и ледовых нагрузок, утечек тепла. Гидростанция несет нагрузки в соответствии с режимами, задаваемыми Системным оператором – Объединенным диспетчерским управлением энергосистемы Востока.

За период с октября по январь Бурейская ГЭС выработала 1,415 млрд кВт·ч электроэнергии. Ожидается, что за осенне-зимний период (с октября по апрель) выработка станции составит 2,347 млрд кВт·ч, при этом минимальная отметка водохранилища – 236 мБС – будет достигнута в третьей декаде апреля. Такой график соответствует Временным правилам эксплуатации Бурейского водохранилища.

В текущем осенне-зимнем периоде самые низкие температуры были зарегистрированы в третьей декаде декабря. Среднесуточная температура 22 декабря 2014 года составила 39,5 оС. Электрокотельные, входящие в состав филиала ОАО «РусГидро» – «Бурейская ГЭС», и отапливающие поселок гидростроителей и эксплуатационников Талакан, также работают без сбоев: температура теплоносителя поддерживается в соответствии с графиком наружных температур.

Недостаточно прав для комментирования