Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Дагестанский филиал РусГидро представил новый выпуск детского альманаха «Хочу все знать»

Дагестанский филиал РусГидро презентовал в Национальной библиотеке Республики Дагестан новый выпуск детского альманаха «Хочу все знать», изданного при поддержке компании. Это очередной совместный проект с издательством «ДЕТГИЗ», реализованный в рамках благотворительной программы

«Чистая энергия».*


Мероприятие прошло совместно с воспитанниками подшефных образовательных учреждений: Гуманитарной гимназии г. Махачкалы и Центра детского технического творчества г. Каспийска. Юные читатели посмотрели видеоролик об альманахе, а также приняли участие в конкурсе-розыгрыше книг и в интерактивном научном шоу веселых опытов по физике и химии.


«Мы, как библиотекари очень благодарны РусГидро за то, что появилась такая книга. Детской научно-познавательной литературы очень не хватает в наше время, и, несомненно, альманах «Хочу все знать», пополнит наши фонды. Материал, представленный в книге настолько разноплановый, что каждый читатель найдет в ней то, что его интересует. Причем она интересна не только детям, но и руководителям детского чтения: педагогам, воспитателям, родителям. Очень надеемся, что РусГидро продолжит данный проект», - отметила в своем выступлении Галина Иранпур, заместитель директора по работе с детьми Каспийской централизованной библиотечной системы.


Альманах для детей и подростков «Хочу все знать» впервые был издан в 1957 году. Очередные выпуски альманаха со статьями-рассказами о науке, технике и природе выходили в свет почти каждый год вплоть до 1990 года.


Первая презентация нового сборника, включающего в себя лучшие статьи, опубликованные с 1964 по 1990 годы, и современный взгляд на освещенные в них темы, прошла 26 ноября 2014 года в г. Москве в рамках международной книжной ярмарки «Non/fiction». Книгу представили публике директор «ДЕТГИЗа» Алла Насонова, авторы-составители Сергей Иванов, Александр Хохлов и художник Олег Горсунов. Общий тираж книги – 10 000 экземпляров. Он будет распространен через местные библиотеки и школы во всех регионах присутствия компании.


Одновременно на выставке вниманию читателя была представлена книга современной детской поэтессы Анастасии Орловой «Речка, речка, где твой дом?», также изданной «ДЕТГИЗом» при поддержке компании.


Дагестанский филиал РусГидро передал более 100 экземпляров альманаха и книги стихов для распространения во все библиотечные централизованные системы республики и библиотеки подшефных школ.


*РусГидро, являясь одним из крупнейших энергетических холдингов в России, уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу "Чистая энергия". Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка детского спорта, экологических и образовательных проектов. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно.

Недостаточно прав для комментирования