Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Саратовская ГЭС организовала презентацию альманаха «Хочу все знать»

Саратовская ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») провела презентацию научно-познавательного альманаха «Хочу все знать»*. Мероприятие состоялось на базе межпоселенческой центральной библиотеки Балаковского района при участии школьников, воспитанников центра «Семья», представителей органов власти, библиотек
города и района. В ближайшее время 150 экземпляров научно-познавательного альманаха в рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия» будут переданы в библиотеки г. Балаково, центр «Семья» и подшефные организации Саратовской ГЭС.

В рамках презентации школьники стали «знатоками» - участниками интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Они отвечали на вопросы, составленные на основе материалов сборника «Хочу все знать» из области естествознания, энергетики, истории, географии. Все игроки и наиболее активные зрители получили в подарок по экземпляру научно-познавательного альманаха.

Гостями мероприятия стали также участники секции 3D-моделирования центра творчества «Лаборатория Инновационных Разработок». Он работает на базе балаковского бизнес-инкубатора. В заключение встречи руководитель центра Данияр Сулейманов продемонстрировал созданную тут же при помощи 3D-принтера модель катушки для наушников.

*Альманах для детей и подростков «Хочу все знать» впервые увидел свет в 1957 году и с постоянным успехом выходил потом почти каждый год в течение 33 лет. Он был лучшим подарком на день рождения отличникам. Двоечники тайком вырезали из него картинки. В 1990 году в ленинградском отделении издательства «Детская литература» вышел последний номер альманаха. Теперь он стал предпоследним. Издательство «ДЕТГИЗ» при поддержке РусГидро выпустило новый «Хочу все знать»,с участием авторов-составителей Сергея Иванова, Александра Хохлова и художника Олега Горсунова. Новый выпуск «Хочу все знать» вышел тиражом 10 000 экземпляров. В свободной продаже его нет.

- 2015 год объявлен Президентом страны годом литературы. Компания «РусГидро», Саратовская ГЭС вошли в него с выпуском научно-познавательного сборника – альманаха «Хочу все знать», - считает председатель профкома Саратовской ГЭС Марина Демченко. - Участие в таком проекте для нас – это «трезвый расчет»: компания, ГЭС, и вся отечественная энергетика заинтересованы в том, чтобы в нашей стране было больше молодых людей с инженерным мышлением.

Поддержка сборника – это не единственный совместный проект ОАО «РусГидро» и издательства «ДЕТГИЗ». В 2013 была выпущена в свет книга «Вода – необычное в привычном», а в 2014 году - вместе с «Хочу все знать» вниманию читателя впервые была представлена книга современной детской поэтессы Анастасии Орловой «Речка, речка, где твой дом?». Презентации сборников «Речка, речка, где твой дом?» и «Хочу всё знать. 1957-2014» проходят с 29 января по 6 февраля 2015 года в 18 регионах присутствия РусГидро - от Кавказа до Дальнего Востока.

Для ОАО «РусГидро» социальная ответственность является неотъемлемой и важной частью каждодневной работы. Компания на долгосрочной основе развивает программы, направленные на решение гуманитарных и образовательных проблем общества в целом и отдельных его представителей. В этой сфере одной из ключевых программ ОАО «РусГидро» является комплексная благотворительная программа «Чистая энергия». В рамках программы в 19 регионах присутствия ОАО «РусГидро» реализуются различные проекты, в т. ч. экологические, образовательные проекты, направленные на развитие массовых видов спорта, поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Недостаточно прав для комментирования