Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Детские библиотеки Нижнего Новгорода получили от РусГидро новый альманах «Хочу все знать»

Более тридцати детских библиотек Нижнего Новгорода получили в подарок от филиала ОАО «РусГидро» - «Нижегородская ГЭС» новый выпуск альманаха «Хочу все знать»*. Книгу известной познавательной серии выпустил «ДЕТГИЗ» при поддержке компании РусГидро.

Представил и вручил ее нижегородцам один из авторов иллюстраций к новому изданию Олег Горсунов.


Презентация альманаха прошла в Центральной детской библиотеке им. Горького. Ее гостями стали руководители нижегородских библиотек и школьники – будущие читатели книги. Ребята совершили виртуальную экскурсию по Нижегородской гидростанции, стали участниками увлекательной викторины, победитель которой стал первым обладателем новой детской энциклопедии.


«Возрождение легендарного издания – больше, чем событие в книжном мире. Это сохранение традиций качественной и интересной детям научно-художественной литературы, - сказал на презентации альманаха Олег Горсунов.- Команда нашего издательства благодарит РусГидро как единомышленника и надеется, что совместная работа продолжится».


Вместе с альманахом вниманию книголюбов был представлен еще один совместный проект РусГидро и «ДЕТГИЗа» - сборник современной детской поэтессы Анастасии Орловой «Речка, речка, где твой дом?». Двадцать девять веселых и образных стихов познакомят самых юных читателей с реками России.


Презентация познавательных детских книг прошла и для школьников г. Заволжья, где расположена Нижегородская ГЭС. Некоторые из них приняли участие в конкурсе рисунков к стихам Анастасии Орловой. Призы от Нижегородской ГЭС получили две его финалистки - воспитанницы детской художественной школы Дарья Орехова и Екатерина Власова. Их работы размещены в сборнике.


Альманах «Хочу все знать» и сборник детских стихов «Речка, речка, где твой дом?» продолжили череду книг, изданных при участии РусГидро. В 2013 году издательство «Детгиз» выпустило книгу для школьников средних и старших классов «Вода – необычное в привычном». В ней просто и понятно рассказывается о значении воды, о том, как человек использует водные ресурсы для выработки электроэнергии, о самых интересных гидростанциях нашей страны.


* Альманах «Хочу все знать» впервые увидел свет в 1957 году. 33 года он знакомил юных читателей с достижениями в различных областях науки, техники, искусства, рассказывал о наиболее интересных открытиях. В 1990 году его издание прекратилось. В 2014 году «Хочу все знать» получил второе рождение. Решение о переиздании альманаха тиражом 10 000 экземпляров принято Cанкт-Петебургским издательством «ДЕТГИЗ» совместно с ОАО «РусГидро». Презентация книги «Хочу все знать» гидроэнергетики проводят с 29 января по 6 февраля 2015 года в 18 регионах присутствия РусГидро - от Кавказа до Дальнего Востока.


В рамках реализации программы благотворительной и спонсорской деятельности ОАО «РусГидро» осуществляет ряд проектов, направленных на повышение интереса подрастающего поколения к инженерной профессии в целом и к гидроэнергетике в частности. Эти проекты связаны с программой опережающего развития кадрового потенциала компании, реализация которой направлена на подготовку кадров для гидроэнергетики.

Недостаточно прав для комментирования