Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Кабардино-Балкарский филиал РусГидро презентовал школьникам книги «Хочу все знать» и «Речка, речка, твой дом?»

Избранное Кабардино-Балкарский филиал РусГидро презентовал школьникам  книги «Хочу все знать» и «Речка, речка, твой дом?»

В Республиканской юношеской библиотеке г. Нальчика состоялась презентация нового выпуска детского научно-художественного альманаха «Хочу все знать». Легендарный научно-технический альманах, издававшийся с 1957 по 1990, получил вторую жизнь в 2014 году благодаря совместному

проекту издательства «ДЕТГИЗ» и РусГидро. 150 экземпляров издания гидроэнергетики подарили библиотекам Кабардино-Балкарской республики и подшефным школам.

Школьники г. Нальчика и Республиканского центра научно-технического творчества стали участниками интеллектуальной викторины. Они отвечали на вопросы, составленные на основе материалов сборника «Хочу все знать» из области естествознания, энергетики, истории, географии. Самым эрудированным ребятам, правильно ответившим на вопросы интеллектуального конкурса, представители Кабардино-Балкарского филиала вручили сувениры и экземпляры альманаха.

«Хочу все знать» впервые увидел свет в 1957 году. 33 года альманах знакомил юных читателей с достижениями в различных областях науки, техники, искусства, рассказывал о наиболее интересных открытиях. В 1990 году издание научно-популярного издания прекратилось. Через четверть века, в 2014 году, РусГидро совместно с издательством «ДЕТГИЗ» возродило легендарный альманах. В новый сборник вошли лучшие статьи, опубликованные с 1964 по 1990 годы, и современный взгляд на освещенные в них темы. Материалы в альманахе размещены по пяти тематическим разделам: «Вне земли», «Земля» «Жизнь», «Человек» и «Вторая природа». Общий тираж книги – 10 000 экземпляров. Он будет распространен через местные библиотеки и школы в 18 регионах присутствия компании – от Кавказа до Дальнего Востока.

Вместе с альманахом на презентации был представлен сборник стихов о реках России «Речка, речка, где твой дом?» современной детской поэтессы Анастасии Орловой. В книге есть и стихотворения о реках Северного Кавказа – Тереке и Кубани. В книгу наряду с иллюстрациями известного художника Игоря Олейникова вошли рисунки победителей региональных конкурсов детского рисунка, организованных филиалами РусГидро. Три из них – работы воспитанниц Кабардино-Балкарского республиканского центра научно-технического творчества учащихся Дианы Катиновой, Лидии Величко и Дианы Кучмезовой. 100 экземпляров этого издания будут также переданы библиотекам республики и подшефным школам.

«Символично, что неделя науки в республике и год литературы в целом в стране у нас начался с презентации новых книг. Я помню время, когда сборник «Хочу все знать» был самым дорогим подарком для отличников, а двоечники вырезали картинки из него. Мы очень благодарны РусГидро за то, что вслед за книгой «Вода - необычное в привычном» фонды детских библиотек республики пополнились такими великолепными по содержанию и исполнению изданиями. Надеемся, что плоды сотрудничества РусГидро и Детгиза и в дальнейшем будут радовать наших маленьких книголюбов», - сказала заместитель директора библиотеки Лариса Садыкова.

Поддержка сборника «Хочу все знать» и книги «Речка, речка, где твой дом?» – это продолжение совместных проектов ОАО «РусГидро» и издательства «ДЕТГИЗ». В 2013 году уже была выпущена в свет книга «Вода – необычное в привычном». В 2014 г. ее также безвозмездно получили все библиотеки республики и подшефные детские образовательные учреждения.

РусГидро, являясь одним из крупнейших энергетических холдингов в России, уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу "Чистая энергия". Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка детского спорта, экологических и образовательных проектов. В рамках реализации программы благотворительной и спонсорской деятельности ОАО «РусГидро» осуществляет ряд проектов, направленных на повышение интереса подрастающего поколения к инженерной профессии в целом и к гидроэнергетике в частности.

Последнее изменениеСреда, 04 февраля 2015 19:11

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования