Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

При поддержке РусГидро открыта интерактивная площадка на территории Керженского заповедника в Нижегородской области

Нижегородская ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») совместно с заповедником «Керженский»* открыли интерактивную познавательно-игровую площадку. Ее задача – расширение знаний жителей Нижегородской области о флоре и фауне родного края, популяризация экотуризма и воспитание бережного

отношения к окружающей среде. Проект реализован в рамках экологической политики РусГидро по содействию биосферным заповедникам России.


Интерактивный комплекс дает наглядное представление о некоторых видах зверей и птиц, обитающих на особо охраняемой природной территории (ООПТ). Концепцию и информационное содержание стендов, установленных на площадке, разработали методисты заповедника. Сразу после торжественного открытия площадки ее первые посетители смогли сравнить свой рост и ширину шага с размерами и следами медведя, лося, кабана, лисицы, рыси, бобра, а также оценили размах крыльев журавля, коршуна, орлана-белохвоста, других местных птиц.


Новая площадка – часть экологического парка заповедника «Керженский». Проект реализуется второй год при поддержке компании РусГидро. За это время благоустроена и огорожена территория парка, установлены информационные стенды, обустроены места гнездовий птиц, построены понтонная смотровая площадка на озере и экопарковка.


«На территории экопарка, а это почти 4 гектара, мы стараемся гармонично сконцентрировать разнообразие флоры и фауны нашего охраняемого природного комплекса, - сказал на открытии площадки директор заповедника «Керженский» Михаил Языков. – Кроме того, планируем оборудовать маршрут для посетителей с ограниченными возможностями, мечтаем о создании мини зоопарка. Очень надеемся, что продолжать совместный проект мы будем с РусГидро».


Специалисты заповедника поблагодарили гидроэнергетиков и за помощь в обустройстве временного вольера для пяти северных лесных оленей. Они станут первыми новоселами особой зоны экоопарка, где в естественной среде будут обитать животные заповедника. Оленей в декабре привезли из питомника Московского зоопарка. Если через несколько лет поголовье увеличится, их будут адаптировать к дикой природе и выпускать в естественную среду обитания. На территории заповедника этот вид оленя обитал около ста лет назад.


Реализация проектов экологических парков и экологических троп — часть федеральной благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия». Совместно с заповедниками РусГидро как социально ответственная компания организует туристические маршруты, оборудует экологические тропы, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.


*Ке́рженский заповедник (Нижегородская область) основан 23 апреля 1993 года. Площадь 46 936 га. Международный статус: биосферная территория, водноболотные угодья международного значения и ключевая орнитологическая территория. Это резерват ценных животных (бобр, выхухоль, выдра и др.) и редких растений (качим метельчатый, сон-трава и др.), место обитания более 100 видов птиц.

Недостаточно прав для комментирования