Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Эзминской ГЭС в Северной Осетии началось строительство обводного канала

В рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ)* Северо-Осетинский филиал РусГидро приступил к основному этапу реконструкции головного узла Эзминской ГЭС**, который предусматривает строительство зимнего обводного канала.

Проектируемый канал протяженностью
90 м предназначен для подачи воды к гидроагрегатам. Он включает в себя входной оголовок, закрытую часть канала в виде замкнутой железобетонной трубы и открытого лотка. Расчетный расход воды составляет 35 м3/с.

- Строительство зимнего обводного канала повысит надежность и безопасность станции, поскольку на время ремонта сооружений головного узла больше не потребуется останавливать станцию. Кроме того, это позволит увеличить выработку электроэнергии, - отметил начальник участка диагностики гидротехнических сооружений Виталий Демуров.

На сегодняшний день завершена разработка грунта до проектных отметок, и в ближайшее время гидростроители приступят к производству бетонных работ. Строительство канала планируется завершить в мае 2016 года.

Кроме того в ближайшее время на Эзминской ГЭС начнутся работы по реконструкции отстойника. Он также входит в состав головных сооружений ГЭС и предназначен для очистки воды от наносов в паводковый период.

*ПКМ (Программа комплексной модернизации) - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) направленная на техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт ч.

**Эзминская ГЭС стоит на первом месте по количеству производимой электроэнергии в Северной Осетии. Эзминская ГЭС деривационного типа расположена в 23 км от г. Владикавказа на р. Терек. Установленная мощность ГЭС - 45 МВт. Среднегодовая выработка станции составляет 231 млн кВт·ч. Сегодня Эзминская ГЭС может полностью покрыть потребность в электроэнергии Пригородного района - самого многонаселенного в Северной Осетии.


Недостаточно прав для комментирования