Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Загорская ГАЭС готова к ремонтной кампании 2015 года

Персонал и оборудование Загорской ГАЭС, (филиал ОАО «РусГидро»), готовы к проведению ежегодной ремонтной кампании, которая стартует 29 марта. Рабочая комиссия, состоящая из специалистов станции и Загорского подразделения ОАО «Гидроремонт - ВКК», (ДЗО
ОАО «РусГидро»), подписала акт готовности, подтверждающий наличие у предприятия необходимого оборудования, персонала, способного квалифицированно выполнять сложные технологические работы, а также технической документации.

За 7 месяцев на Загорской ГАЭС планируется выполнить один капитальный и шесть текущих (профилактических) ремонтов генерирующего оборудования. В день старта кампании в капитальный ремонт на 166 дней специалисты выведут гидроагрегат (ГА) №3. Для сокращения времени простоя генерирующего оборудования, одновременно с ремонтными работами они реконструируют подпятник гидроагрегата, систему релейной защиты и автоматики (РЗиА).

В ходе ремонтной кампании на станции пройдут профилактические плановые ремонты всех шести гидроагрегатов. Такие работы на Загорской ГАЭС проводятся ежегодно. Они необходимы для поддержания технических характеристик и диагностики генерирующего оборудования.

В 2015 году пройдет ремонт оборудования собственных нужд: комплектных трансформаторных подстанций (КТП), комплектных распределительных устройств (КРУ), гидротехнических сооружений: здания ГАЭС, водоприемника, напорных водоводов, а также реконструкция вспомогательного оборудования.

Самым значительным событием этого года станет перевод устройств выдачи мощности действующей станции (в настоящее время подключена к открытому распределительному устройству (ОРУ-500 кВ) на общее с Загорской ГАЭС-2 комплектное элегазовое распределительное устройство (КРУЭ) - 500 кВ, что обеспечит дополнительную надежность передачи энергии. Новое элегазовое распределительное устройство обладает значительными преимуществами по сравнению с открытым распределительным устройством (ОРУ-500кВ), отработавшим более 25 лет. В нем смонтировано современное оборудование, отвечающее самым высоким требованиям эксплуатации и имеющее большой срок службы.

КРУЭ-500кВ – объект выдачи мощности нового поколения, предназначенный для передачиэнергии, вырабатываемой Загорской ГАЭС и Загорской ГАЭС-2, в единую энергосистему России. По сравнению с ОРУ, он размещается в закрытом помещении и надежнее защищен от климатических воздействий. Оборудование элегазового устройства изготовлено концерном Siemens. В КРУЭ используется элегаз (SF6), отличающийся уникальными изоляционными характеристиками, а также полной взрыво- и пожаробезопасностью.

Недостаточно прав для комментирования