Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ЭСКБ предупреждает об участившихся случаях введения граждан в заблуждение

В последние месяцы увеличилось количество обращений в адрес гарантирующего поставщика электроэнергии – ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» от жителей Республики Башкортостан о том, что их вынуждают заменить индивидуальные приборы учета электроэнергии
под угрозой отключения электроэнергии.

Уфимцы столкнулись с неприятностями, связанными с заменой приборов учета электрической энергии. Недобросовестные компании, устанавливающие приборы учета электроэнергии в домах граждан, выходят даже за рамки закона, в целях нажиться на неосведомленности жителей.

Обманщики работают достаточно агрессивно: они настаивают на срочной замене приборов учета, угрожая ростом тарифа и «отключением света».

В том числе и благодаря обращениям граждан, ООО «ЭСКБ» регулярно выявляет случаи введения в заблуждение граждан в сфере установки приборов учета. Буквально недавно была проведена проверка одной из подобных компаний, и ее схема работы и уверенность в безнаказанности поражает.

На участок обслуживания гарантирующего поставщика электроэнергии ООО «ЭСКБ» обратилась пожилая женщина. Она утверждала, что мастер заменил и опломбировал ей прибор учета, однако документов не оставил. Никаких изменений в счете-извещении не произошло и почему-то счетчик не внесен в общий реестр и задолженность копится. В ходе проверки выяснилось, что менял прибор работник несуществующей фирмы, которая по документам вообще занимается продажей цветов! Стоит ли доверять установку и опломбировку прибора учета в собственной квартире специалисту «с улицы» — вопрос очень серьезный, поскольку речь идет не только о деньгах, а в первую очередь — о безопасности самих граждан.
Отметим, что, конечно, сотрудники ООО «ЭСКБ» опломбировали прибор учета пострадавшей дамы, но впечатлений и эмоций она пережила немало.

ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» в настоящее время оказывает услуги по установке и замене приборов учета электроэнергии, в том числе с привлечением подрядных организаций. Иногда для наведения порядка с учетом электроэнергии в доме и справедливого распределения ОДН, решение о замене сразу всех устаревших приборов учета принимается Советом дома, в таком случае Совет дома выбирает организацию, которая будет производить замену, но жители об этом обязательно должны быть проинформированы.

Также нельзя забывать, что самовольный демонтаж старого счетчика или демонтаж счетчика в отсутствие уполномоченного представителя энергоснабжающей организации является нарушением договора электроснабжения, нарушение на старом счетчике целостности пломб влечет за собой изменение порядка расчетов. В этом случае они будут производиться не по показаниям нового счетчика, а с применением расчетных методов определения объема потребленной электроэнергии, предусмотренных законодательством Российской Федерации.



В чем заключается опасность самостоятельной установки прибора учета электрической энергии?


Необходимо понимать, что любое электрическое оборудование является источником повышенной опасности. И если не соблюдаются правила безопасного пользования электричеством (устанавливать самостоятельно или с привлечением горе-мастеров), эта опасность возрастает многократно. Особенно это относится к оборудованию, установленному в многоквартирных домах, где опасности подвергается не только сам собственник квартиры, но и все остальные жители дома.

Как безопасно и качественно можно заменить (установить) прибор учета?

Во избежание неприятных ситуаций лучше сразу обращаться в ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана». Необходимо обязательно заключить договор, в котором должны быть указаны реквизиты компании, устанавливающей прибор учета электроэнергии, ее адрес и телефон, чтобы в случае непредвиденных ситуаций, описанных выше, была возможность найти виновника и привлечь его к ответственности.

Какими документами мастер должен подтвердить произведенную услугу?

После установки прибора учета электроэнергии работник предприятия оставит потребителю договор на установку прибора учета, акт выполненных работ, акт замены (установки) прибора учета.

Убедительно просим Вас по всем возникающим вопросам, связанным с установкой, заменой приборов учета электроэнергии и предоставлением гарантий качества, и для подачи заявок на предоставление указанных услуг обращаться на свой участок ООО «ЭСКБ», адрес и номер телефона которого можно найти на счете-извещении за электроэнергию.

Также по всем вопросам, касающимся замены прибора учета, вы можете позвонить по номеру в Уфе - 257-63-27.

Пожалуйста, будьте бдительны!

Недостаточно прав для комментирования