Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Новочебоксарские гидроэнергетики и лицеисты провели акцию «Добрые книги»

В рамках благотворительной программы «РусГидро» «Чистая энергия» Чебоксарская ГЭС организовала акцию «Добрые книги». 150 книг передали сотрудники филиала и ОАО «Гидроремонт-ВКК» (дочерней компании РусГидро) воспитанникам Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Еще
100 книг подарили ребятам их ровесники из лицея № 18, которые поддержали инициативу гидростанции.

Гидроэнергетики и лицеисты собрали для библиотеки центра красочные энциклопедии, иллюстрированные сказки, популярные книги из «золотого фонда» детской литературы, произведения из школьной программы, фантастику, детские детективы, книжки-игрушки, познавательные журналы.

Акция личной помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, прошла в реабилитационном центре одновременно с праздничным представлением – презентацией альманаха «Хочу все знать» и книги Анастасии Орловой «Речка, речка, где твой дом?» Эти книги выпустило в свет старейшее детское издательство «ДЕТГИЗ» при финансовом участии РусГидро.

Сотрудники центральной библиотеки им.Гагарина рассказали ребятам о возрожденном 400-страничном научно-художественном сборнике «Хочу все знать» и показали старые выпуски легендарного издания из своих фондов. В новом альманахе, подаренном Чебоксарской ГЭС, воспитанники центра узнают о полетах на Марс, жидких кристаллах, тайнах археологии и других наук, попробуют решить задачи из раздела «Учись мыслить логически».

Книгу А.Орловой «Речка, речка, где твой дом?» представили лицеисты. Они показали участникам праздника музыкально-поэтическую композицию со стихами, песнями и танцами, посвященными Волге, Неве, Амуру, Енисею, Тереку и другим рекам России. Юные артисты посвятили свое выступление Всемирному дню водных ресурсов и «Неделе воды», которая проходит в Новочебоксарске. 10-й год подряд ее проводит Чебоксарская ГЭС вместе с учреждениями культуры и образования.

Для Новочебоксарского социально-реабилитационного центра литературно-художественное издание «Речка, речка, где твой дом?» стало особенным подарком. В него наряду с иллюстрациями известного художника Игоря Олейникова вошли рисунки детей из 11 регионов России, в том числе воспитанницы центра Евгении Васильевой. Ее работу, посвященную Москве-реке, выбрала редакционная коллегия «ДЕТГИЗа».

Чебоксарскую ГЭС, лицей № 18, Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и библиотеки города связывает многолетнее сотрудничество. Акция «Добрые книги» еще больше сдружила ее участников. На память о ней ребята получили сувениры и приглашение на экскурсию по Чебоксарской ГЭС.

Альманах «Хочу все знать» впервые увидел свет в 1957 году. 33 года он знакомил юных читателей с достижениями в различных областях науки, техники, искусства, рассказывал о наиболее интересных открытиях. В 1990 году издание научно-популярного издания прекратилось. Через четверть века, в 2014 году, совместно со старейшим российским издательством ДЕТГИЗ РусГидро возродило детский альманах «Хочу все знать». Презентация книги состоялась во всех регионах присутствия компании, большая часть тиража передана в детские дома, школы и библиотеки. Альманах «Хочу все знать» получили также библиотеки во всех городах и районах Чувашии, в том числе 28 библиотек Новочебоксарска.

ОАО «РусГидро», являясь одним из крупнейших энергетических холдингов в России, уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу "Чистая энергия". Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей и взрослых с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка спорта, экологических и образовательных проектов. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно.

Недостаточно прав для комментирования