Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Гидроагрегат №1 Ирганайской ГЭС выведен в капитальный ремонт

В Дагестанском филиале РусГидро в соответствии с производственной программой выведен в капитальный ремонт гидроагрегат №1 Ирганайской ГЭС мощностью 200 МВт.


Ремонтные работы начали с

визуального контроля и измерения геометрических размеров сварных швов в проточной части, на турбинном подшипнике, рабочем колесе и других важных узлах ГА, подвергающихся постоянным нагрузкам. После устранения выявленных дефектов и замены оборудования, пришедшего в негодность, будут восстановлены проектные (рабочие) параметры ГА. Полное завершение работ с вводом ГА в эксплуатацию запланировано на начало мая.


Капитальный ремонт гидроагрегата будет производиться силами специалистов Ирганайской ГЭС, а для выполнения дополнительных работ будут привлечены специалисты Дагестанского филиала ОАО «Гидроремонт - ВКК».


В рамках технического перевооружения на гидроагрегате №1 дополнительно будет произведена реконструкция опор подпятника гидрогенератора, с переходом с гидравлических на жесткие опоры. Распределительное устройство РУ-15,75 кВ также будет реконструировано с заменой оборудования ячейки генераторного выключателя. А на кольцевом затворе ГА №1 запланирована модернизация автоматики управления.


«Все работы, в рамках производственной программы, призваны обеспечить дальнейшее повышение надежности и безопасной эксплуатации станций Дагестанского филиала» - отметил первый заместитель директора – главный инженер Дагестанского филиала РусГидро Мухтарпаша Саидов.


С начала 2015 года ремонты с заменой систем возбуждения уже прошли два гидроагрегата Гунибской ГЭС, сейчас продолжаются работы на 3-м ГА этой станции. На Чирюртской ГЭС – 1 идет расширенный капремонт ГА №2 с выемом рабочего колеса. На стадии завершения работы по вводу в эксплуатацию после реконструкции с заменой рабочего колеса гидроагрегата №1 Миатлинской ГЭС и капитальному ремонту ГА №5 Гергебильской ГЭС.

Недостаточно прав для комментирования