Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Чебоксарскую ГЭС доставили реконструированное рабочее колесо гидроагрегата №2

Завершилась транспортная операция по доставке реконструированного рабочего колеса гидроагрегата №2 Чебоксарской ГЭС. При помощи специального большегрузного автотранспорта 70-тонный корпус колеса преодолел путь от завода-изготовителя (Санкт-Петербург) до Новочебоксарска. Четыре 22-тонные лопасти и другие

детали гидротурбины доставили по железной дороге. Работы ведутся в соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ*) «РусГидро».


ОАО «Силовые машины» восстановили поворотно-лопастной режим работы гидротурбины. Лопасти обновленного рабочего колеса будут менять угол в зависимости от нагрузки и напора. Благодаря реконструкции повысится энергоэффективность производства: будет достигнута максимальная выработка электроэнергии при минимальном расходе воды.


В ближайшее время специалисты дочерней компании «РусГидро» - ОАО «Гидроремонт-ВКК» под руководством шеф-инженера завода и специалистов Чебоксарской ГЭС начнут монтаж обновленной турбины.


Гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками рабочих колес. Благодаря этому исключается даже гипотетическая возможность попадания масла в воду. В настоящее время 7 из 18 гидротурбин Чебоксарской ГЭС переведены в поворотно-лопастной режим работы. Рабочее колесо еще одного гидроагрегата – № 10 – находится на аналогичной реконструкции в ОАО «Силовые машины». В 2015 году планируется начать аналогичные работы еще на трех станционных машинах. К 2025 году на Чебоксарской ГЭС будут реконструированы все гидроагрегаты.


Реконструкция ГА № 2 началась в январе 2014 года. В июне прошлого года во время транспортировки корпуса рабочего колеса с Чебоксарской ГЭС на завод-изготовитель был подготовлен фоторепортаж для проекта «Люди Света»** - «Вторая молодость Чебоксарской ГЭС» http://ludi-sveta.ru/2014/08/11/rotor/.


Масштабные работы на ГА № 2 включают также замену статора гидрогенератора. Новое оборудование, изготовленное в ОАО «Силовые машины», уже смонтировано. В настоящее время ОАО «Гидроремонт-ВКК» ведет сборку статора ГА № 10. Еще два комплекта оборудования – для гидрогенераторов № 5 и № 13 уже прибыли на станцию, их модернизация начнется соответственно в июне и августе 2015 г. К 2025 году на всех 18 ГА будут смонтированы новые статоры, что позволит продлить срок службы генераторов и улучшить их эксплуатационные характеристики.


Ввести в работу обновленные ГА № 2 и № 10 планируется в третьем и четвертом кварталах 2015 года - после выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ и проведения пуско-наладочных испытаний.


Как отмечает главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков, комплексная модернизация позволит повысить надежность и безопасность работы станции, более эффективно использовать гидроресурсы, снизить затраты на эксплуатацию и ремонт оборудования. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.


*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года), направленная на техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн. кВт.ч.


**Арт-проект «Люди Света», приуроченный к десятилетию ОАО «РусГидро», - это фотоистории о российской гидроэнергетике в лицах. 52 сюжета в течение всего юбилейного 2014 года раз в неделю выходили на сайте http://ludi-sveta.ru. Они рассказывают о людях, чей труд дает свет и тепло городам и селам, позволяет работать заводам и стройкам. Они рассказывают и о величественных творениях рук «людей света» — уникальных плотинах и гидростанциях, водохранилищах и речных шлюзах. Известные отечественные фотографы побывали в течение года в разных концах России, от Камчатки до Северного Кавказа, чтобы мы смогли увидеть лица энергетиков, узнать об их жизни и труде. В феврале 2015 года проект «Люди света» стал лауреатом конкурса «Digital Communications AWARDS», который проводит Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР), в номинации «Корпоративный Digital-проект».

Недостаточно прав для комментирования