Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Рыбинской ГЭС начался второй этап реконструкции трансформаторной площадки

На Рыбинской ГЭС филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» начался очередной этап реконструкции трансформаторной площадки. В этом году планируется установка еще двух новых силовых трансформаторов. Замена идет в рамках Программы комплексной

модернизации РусГидро*.


Для выдачи мощности на Рыбинской ГЭС изначально были установлены четыре трансформаторные группы на шесть гидроагрегатов. В результате реконструкции изменится схема выдачи мощности – каждый гидроагрегат (на станции их шесть) будет работать в блоке со своим трансформатором, что повысит надежность и увеличит энергоэффективность за счет снижения потерь при трансформации электроэнергии.


Два трансформатора Рыбинской гидроэлектростанции были заменены в 2013 году. Два новых будут установлены в этом году. Полностью реконструкция завершится в 2016 году с заменой оставшихся двух трансформаторов.


Реализация программы комплексной модернизации направлена на замену устаревшего оборудования современным, отвечающим требованиям технической политики ОАО «РусГидро». Одной из основных целей программы является повышение надежности и безопасности эксплуатации ГЭС, а также снижение стоимости эксплуатации оборудования, благодаря вводу в эксплуатацию современного, высокотехнологичного оборудования с увеличенным межремонтным периодом.


*ПКМ (Программа комплексной модернизации) - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) направленная на техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт ч.

Недостаточно прав для комментирования