Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На обводном канале Эзминской ГЭС в Северной Осетии уложены первые кубометры бетона

На Эзминской ГЭС, крупнейшей станции Северо-Осетинского филиала РусГидро, приступили ко второму этапу строительства обводного зимнего канала – бетонированию. Строительство объекта ведется в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) ОАО «РусГидро» и завершится в

мае 2016 года.


Строящийся канал протяженностью 90 м предназначен для подачи воды к гидроагрегатам в обход основных сооружений головного узла станции. Сооружение с расчетным расходом воды 35 м3/с включает в себя входной оголовок, закрытую часть канала в виде замкнутой железобетонной трубы и открытого лотка, на его сооружение потребуется 1 200 м3 гидротехнического бетона. По окончанию бетонирования специалисты приступят к установке гидромеханического оборудования.


После завершения строительства канала увеличится выработка электроэнергии, поскольку на время ремонта сооружений головного узла станции на реке Терек больше не потребуется останавливать ГЭС. Кроме этого появится возможность провести реконструкцию головного узла, построенного по временной схеме более 60 лет назад, что повысит надежность и безопасность станции.


Реконструкция гидротехнических сооружений головного узла Эзминской ГЭС – первый этап реализации программы комплексной модернизации станций Северо-Осетинского филиала, предусматривающей замену всего устаревшего и изношенного оборудования на Эзминской, Гизельдонской, Дзауджикаусской и Беканской ГЭС, отработавших от 60 до 80 лет.


Эзминская ГЭС стоит на первом месте по количеству производимой электроэнергии в Северной Осетии. Эзминская ГЭС деривационного типа расположена в 23 км от г. Владикавказа на р. Терек. Установленная мощность ГЭС - 45 МВт. Среднегодовая выработка станции составляет 231 млн кВт·ч. Сегодня Эзминская ГЭС может полностью покрыть потребность в электроэнергии Пригородного района - самого многонаселенного в Северной Осетии.


ПКМ (Программа комплексной модернизации) - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) направленная на техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт ч.

Недостаточно прав для комментирования