Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Рыбинская ГЭС возобновит работу с 17 мая

По указанию Росводресурсов* с 17 мая по 15 июня задачей Рыбинской ГЭС будет обеспечение отметки верхнего бьефа Нижегородского гидроузла не ниже 83,6 м. Такое решение приняла Межведомственная рабочая группа по регулированию режимов

работы водохранилищ Волжско-Камского Каскада.


В рамках установленных режимов Рыбинская ГЭС начнет работу 17 мая с расходом 600 м3/с. Это позволит Нижегородскому гидроузлу удерживать отметку верхнего бьефа на уровне 83,6-84 м и работать с расходами 1250-1300 м3/с. Установленные режимы приняты в соответствии со складывающейся гидрологической обстановкой и предложений всех заинтересованных водопользователей.


В зависимости от гидрометеорологических условий, водохозяйственной обстановки и изменения уровня верхнего бьефа Нижегородской ГЭС режим работы Рыбинской ГЭС может быть оперативно скорректирован межведомственной оперативной группой. Сегодня уровень верхнего бьефа Рыбинской ГЭС 100.47 м (НПУ 101,81м), нижнего бьефа 83.80 м.


За месяц отсутствия сбросных расходов на Рыбинской ГЭС удалось повысить уровень водохранилища на 1,2 м. Накопленный объем воды будет использоваться в летний период для поддержания необходимого навигационного уровня нижерасположенных гидроузлов Волжско-Камского Каскада.


Благодаря аккумулирующей функции Рыбинского водохранилища и зарегулированности реки Волга существует возможность перераспределения водных запасов в течение всего года Водохранилища каскада копят воду, когда её много (в половодье) и равномерно расходуют, когда естественный приток не позволил бы удовлетворить потребности всех водопользователей. Таким образом, гидроузлы, образующие водохранилища, спасают население во время аномальных паводков и засух.


Выработка электроэнергии, особенно в маловодные периоды, не является приоритетом гидроэнергетиков.Режимы работы ГЭС устанавливаются таким образом, чтобы соблюсти интересы всех заинтересованных водопользователей. В частности, учитываются такие факторы как безопасность граждан и имущества, сохранение (незатопление) и орошение сельскохозяйственных земель, обеспечение условий для судоходства и потребностей энергосистемы в покрытии пиковых нагрузок. Поэтому при принятии решений об установлении режима для гидроузлов в первую очередь учитываются потребности в обеспечении водой населения, сельского хозяйства, транспорта, рыбного хозяйства, и только потом – энергетиков.


*Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Оно устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС РФ, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлотом, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.


Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, а также Новосибирской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/


О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/video/

Недостаточно прав для комментирования