Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На стройку ТЭЦ в Советской Гавани доставлена первая партия оборудования паровых турбин

Строители Совгаванской ТЭЦ продолжают получать основное оборудование для будущей станции. Первые шесть вагонов с элементами турбины № 1 отгружены на строительную площадку ТЭЦ в Советской Гавани. Всего энергостроителям до конца третьего
квартала текущего года предстоит принять 44 вагона с частями двух 63-мегаваттных турбин общим весом около 700 тонн. Основное оборудование станции уже изготовлено и ожидает доставки на складах производителей. Поставка двух генераторов для турбин произойдет в 1 квартале 2016 года.

В марте на стройку были доставлены три котла производительностью 210 тонн пара в час каждый. На сегодняшний день выполнена отгрузка 223 из 300 вагонов с узлами и элементами. Доставка этого энергооборудования завершится в июне. Начало монтажа котлоагрегата № 1 запланировано на сентябрь 2015 года.

Ранее, в сентябре 2014 года, в монтаж генподрядчику были переданы три электрофильтра котлов.

В это же время на площадке строительства ТЭЦ продолжается бетонирование фундаментов каркаса главного корпуса. Вне площадки возводится подъездной железнодорожный путь ТЭЦ. Выполняется строительство второго этапа схемы выдачи электрической мощности от электростанции. На работах задействовано около 300 человек и 20 единиц техники. По всем земельным участкам, отведенным под строительство станции, заключены договоры аренды.

Новая станция возводится в Хабаровском крае в рамках Указа Президента РФ о развитии энергетики Дальнего Востока. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составит 120 МВт, тепловая мощность - 200 Гкал/ч. В качестве топлива для производства электроэнергии и тепла предполагается использовать Ургальский каменный уголь марки «Г». Общая сметная стоимость строительства, согласно заключению Главгосэкпертизы, составляет 18,591 млрд рублей. Более подробная информация о проекте строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань - в видеоролике, размещенном в специальном разделе сайта РусГидро о развитии энергетики Дальнего Востока по адресу http://www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka/infographics/

ТЭЦ в г. Советская Гавань – один из четырех приоритетных инвестиционных проектов ОАО «РусГидро», осуществляемых совместно с холдингом «РАО ЭС Востока». Работы по созданию новых энергомощностей ведутся в соответствии с Указом Президента РФ о развитии дальневосточной энергетики. На эти цели государство в рамках докапитализации РусГидро выделило 50 млрд рублей. Кроме ТЭЦ в г. Советская Гавань в программу вошли проекты по строительству 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 (Сахалинская область), 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 (Республика Саха (Якутия)) и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ (Амурская область). Комплексное управление деятельностью четырех ДЗО РусГидро (заказчиков-застройщиков), созданных для строительства объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, выполняет ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу «РусГидро»).

Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ОАО «РусГидро» сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО «Сбербанк России» через систему обособленных банковских счетов, которые открываются для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые Сбербанком на конкурентной основе. Более подробно с параметрами системы контроля целевого расходования бюджетных средств можно познакомиться в специальном разделе сайта РусГидро «Развитие энергетики Дальнего Востока» по адресу http://www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka.

Недостаточно прав для комментирования