Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро открыло новый научно-практический лабораторный комплекс в МЭИ

ОАО «РусГидро» оснастило кафедру гидроэнергетики и ВИЭ Московского энергетического института (МЭИ) современной лабораторией. Это оборудование позволит студентам, преподавателям и специалистам компании получать практические знания в области управления работой объектов гидрогенерации, солнечных
и ветровых электростанций. Новый лабораторный комплекс станет очередным вкладом РусГидро в формирование мощной научно-исследовательской базы, необходимой для развития гидроэнергетической отрасли.

Научно-лабораторный комплекс, приобретенный РусГидро в рамках развития стратегического партнерства и пополнения лабораторного фонда МЭИ, включаетв себя 5 стендов, изготовленных немецкой компанией Lucas-Nülle. Три из них представляют собойэлектромеханические модели ветро- и солнечной электростанций, а также ГАЭС. Четвёртый стенд имитирует потребителя электроэнергии, а пятый позволяет управлять автономными моделируемыми источниками энергии и потребителем.Такая комплектация на сегодняшний день - единственная в России. Она дает возможность изучать режимы работы и способы управленияэлектростанциями на основе ВИЭ при меняющихся природных условиях.

В открытии лаборатории приняли участие представители ОАО «РусГидро» - член Правления, первый заместитель Генерального директора, главный инженер Борис Богуш, директор Департамента по управлению персоналом и организационному развитию Вадим Галка, заместитель главного инженера, заведующий кафедрой гидроэнергетики и ВИЭ МЭИ Расим Хазиахметов, генеральный директор ОАО «НИИЭС» Юлий Шполянский, а также профессорско-преподавательский состав и студенты института.

«Наша компания и технологии, которые используются в гидроэнергетике, стремительно развиваются. Вместе с ними меняются и требования к специалистам. Возникает необходимость в инженерах, обладающих уникальными знаниями и навыками для внедрения передовых технологий в производственный цикл. Новая лаборатория, подаренная РусГидро МЭИ, позволит развивать кадровый потенциал в нужном нам ключе, вплоть до изучения тонкостей работы основного оборудования в экстремальных условиях», - отметил Борис Богуш.

«Новое лабораторное оборудование станет хорошей практической базой для знакомства студентов с высокотехнологическими процессами управления объектами ВИЭ. Благодаря этой научно-практической лаборатории отрасль уже скоро получит высококвалифицированных молодых сотрудников, увлеченных профессией гидроэнергетика и мотивированных на работу в компании», - сообщил Вадим Галка.

В ходе знакомства с новым лабораторным комплексом представители РусГидро и преподаватели кафедры опробовали новые стенды, проверив режимы работы новых электромеханических моделей ветро- и солнечных электроустановок, гидроаккумулирующих электростанций. После этого они встретились со студентами кафедры и ответили на вопросы будущих инженеров-энергетиков.

«Научные исследования являются одной из главных задач нашей компании. И ее решение во многом будет обеспечивать новый учебно-лабораторный комплекс, установленный на кафедре гидроэнергетики и ВИЭ. Воссозданный на стендах прототип энергосистемы позволит подготовить качественную базу для интеграции оборудования в систему РусГидро. Студенты смогут не только получать теоретические и практические знания, но и заниматься научно-исследовательской деятельностью», - обратился к студентам Расим Хазиахметов.

Кафедра гидроэнергетики и ВИЭ возрождена компанией РусГидро в Московском энергетическом институте (МЭИ) в 2013 году на основе существовавшей в институте кафедры «Нетрадиционные ВИЭ». В соответствии с Соглашением о сотрудничестве, подписанном между ОАО «РусГидро» и МЭИ, кафедра стала базой для подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере гидроэнергетики и других возобновляемых источников энергии. На сегодняшний день сотрудничество с ВИЭ позволяет РусГидро участвовать в подготовке инженерных кадров для всех этапов жизненного цикла производственного актива: проектирования, исследования, строительства и эксплуатации. Для студентов кафедры организуется практика не только на эксплуатационных объектах компании, но и в исследовательских и проектных институтах.

Московский энергетический институт сегодня - один из крупнейших технических университетов России в области энергетики, электротехники, электроники, информатики. С 1946 готовит инженерные кадры для иностранных государств. В настоящее время в МЭИ обучаются студенты и аспиранты из 68 стран мира. ВУЗ награжден двумя государственными орденами и шестью орденами зарубежных государств.

Недостаточно прав для комментирования