Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро помогло «ДЕТГИЗу» встретиться с юными читателями из Северного Кавказа

Компания РусГидро организовала в четырех регионах Северо-Кавказского Федерального округа серию встреч сотрудников старейшего детского издательства Санкт-Петербурга «ДЕТГИЗ» с юными читателями. Встречи были приурочены к международному дню защиты детей.


Директор и главный редактор издательства «ДЕТГИЗ» Алла Насонова, известный детский писатель Сергей Махотин, художник-график Давид Плаксин и книжный дизайнер-полиграфист Виктор Лысов рассказывали школьникам об издательском деле, особенностях подготовки детских книг, читали стихотворения и рассказы из последних произведений. Учащиеся получили редкую возможность пообщаться с теми, кто пишет детские книги, иллюстрирует их и готовит к изданию. А библиотеки, в которых проводились встречи, получили подарки – наборы детских книг, изданных за последние два года «ДЕТГИЗом».

В Невинномысске встреча гостей со школьниками и сотрудниками библиотек прошла в Центральной городской библиотеке. Юные читатели Невинномысска подготовили для старших коллег из «ДЕТГИЗА» книги собственного производства со своими стихами и сказками.

В Карачаево-Черкесии гостей из Санкт-Петербурга принимали в государственной национальной библиотеке им. Х. Байрамуковой. Около 60 воспитанникам центра дополнительного образования г. Черкесска рассказали об истории возникновения и становления издательства и его дальнейших планах. Особый акцент был сделан на детском научно-техническом альманахе «Хочу всё знать», который впервые вышел в 1957 году и на протяжении 33 лет знакомил юных читателей с достижениями в различных областях науки, техники и искусства.

В Нальчике встреча с «детгизовцами» проходила в Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева. В ней приняли участие более 80 учеников средних и старших классов. Гости ответили на многочисленные вопросы, затем была проведена литературная викторина. Победители викторины получили в качестве призов книги, изданные «ДЕТГИЗОМ» при содействии с РусГидро. Во время поездки гости из Санкт-Петербурга посетили Баксанскую ГЭС, где директор Кабардино-Балкарского филиала РусГидро Курман Отаров провел ознакомительную экскурсию.

Конечным пунктом просветительской поездки в СКФО стала Северная Осетия. Здесь представители «ДЕТГИЗА» побывали на Гизельдонской ГЭС, которая в прошлом году отметила свое 80-летие, и выставке конкурса детского рисунка «Сила воды», организованной Северо-Осетинским филиалом РусГидро. Они отметили высокий уровень работ юных владикавказских художников и отобрали несколько рисунков, которыми будут проиллюстрированы готовящиеся к выпуску детские издания. А в литературной гостиной магазина «Книги» писателей и издателей из северной столицы ждали учащиеся республиканского физико-математического лицея №2 и средней школы №24. В завершении встречи школьники прочитали стихотворения о Великой Отечественной войне, природе и любви. Среди юных литераторов оказался и 5-летний поэт, который прочел стихотворение собственного сочинения о войне. Как и в других городах, здесь прошла викторина, победители которой получили книги с автографами: альманах «Хочу все знать», сборник детских стихов «Речка, речка, где твой дом?», «Вода – необычное в привычном»*. Книги вышли в свет в издательстве «ДЕТГИЗ» при финансовой поддержке РусГидро.

«Мы впечатлены северокавказскими встречами. Здесь мы познакомились с удивительными детьми, красивыми, читающими, интеллигентными. Нам важно было не только рассказать о своей работе, но и непосредственно от своих юных читателей узнать о том, что их интересует и какие книги им будут полезны. И что очень приятно для нас, дети изъявили желание писать нам», - рассказала главный редактор издательства «ДЕТГИЗ» Алла Насонова.

*Альманах для детей и подростков «Хочу все знать» впервые вышел в 1957 году и ежегодно издавался в течение 33 лет. В библиотеках страны это была одна из самых востребованных школьниками книг. В 1990 году издание альманаха прервалось. Спустя 25 лет, благодаря содействию федеральной гидрогенерирующей компании, уникальное издание получило второе рождение, выйдя тиражом 10 тыс. экземпляров.

**Сборник стихов детской поэтессы Анастасии Орловой «Речка, речка, где твой дом?» посвящен рекам нашей страны, в том числе Кубани и Тереку. Стихи короткие, образные и прекрасно запоминаются.

***Книга «Вода – необычное в привычном» состоит из двух частей. В основе первой части «Путешествие капли воды» - материал одноименной книги Владимира Архангельского, изданной «ДЕТГИЗом» в 1966 году. В форме увлекательных рассказов в ней описаны основные свойства и состояния главного ресурса планеты. Второй раздел книги «Как работает вода» написан современным детским писателем Сергеем Махотиным с использованием материала, предоставленного компанией РусГидро. В этой части рассказывается, как человек применяет водные ресурсы для получения электроэнергии, о значении и разновидностях плотин, о водохранилищах, принципах работы гидроэлектростанций. Текстовую часть книги наглядно иллюстрирует богатый фотоматериал. Рисунки и оформление книги выполнены известными питерскими художниками Александром Кобяком и Давидом Плаксиным.

Недостаточно прав для комментирования