Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Энергетики и администрация Сахалина координируют планы по социально-экономическому развитию острова

Вопросы координации усилий между Группой РусГидро и Администрацией Сахалинской области, а также планы комплексного социально-экономического развития региона обсуждались в ходе встречи в головном офисе ОАО «РусГидро» Председателя Правления – Генерального директора
энергокомпании Евгения Дода, Генерального директора ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергея Толстогузова и временно исполняющего обязанности Губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.

В ходе встречи был поднят вопрос корректировки планов развития острова, проводимой в настоящий момент администрацией области с учетом всего комплекса социально-экономических факторов. Особое внимание в этом процессе уделяется необходимости равномерного развития всех частей острова. В частности, и.о. Губернатора попросил энергетиков сформировать особую стратегию развития инфраструктуры для Поронайского района в соответствии с новыми планами администрации. Одним из важных факторов такой стратегии должно стать сохранение здесь значительных энергетических мощностей, в том числе в виде продления работы Сахалинской ГРЭС, расположенной в районе.

«Мы договорились о необходимости сохранения на десятилетний период существующей ГРЭС в поселке Восток исходя из запасов угля и возможностей шлакоудаления, - заметил Олег Кожемяко. – Правительство Сахалинской области предусмотрит на ближайших к станции площадках строительство 1 га теплицы, птице- и свинофермы для круглогодичного обеспечения жителей Поронайска и ближайших населенных пунктов овощами и свежим мясом. Данное решение позволит продлить жизнь станции, обеспечит жителей необходимыми рабочими местами, сохранит социальную инфраструктуру поселка».

Олег Кожемяко поинтересовался также ходом строительства новой Сахалинской ГРЭС-2 в с. Ильинское Томаринского района области. Евгений Дод подтвердил, что Сахалин получит новую генерацию в срок – в течение 2017 года. В настоящее время на строительной площадке ведутся земляные работы по снятию растительного слоя и вертикальной планировке. Российские машиностроительные заводы приступили к изготовлению основного технологического оборудования для нужд первой очереди станции - турбины, генератора и парового котла.

Стороны также обсудили реализацию в Сахалинской области проектов в области возобновляемой энергетики. В настоящее время холдинг «РАО Энергетические системы Востока» завершает пусконаладочные работы на ветроэнергетическом комплексе в селе Новиково. Электроснабжение потребителей поселка параллельно с дизельной электростанцией будут осуществлять две ветроэнергетические установки мощностью 450 кВт. Благодаря использованию возобновляемых источников энергетики ежегодная экономия топлива составит 227 тонн, что составляет почти 8,19 млн. рублей.

В заключение совещания участники еще раз подчеркнули, что для успешного развития инфраструктуры области необходима консолидация подходов всех ключевых игроков, включая не только энергетиков и администрацию, но и крупные предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности.

«Для нас безусловным приоритетом является успешное развитие тех регионов, в которых мы работаем, - заявил Евгений Дод по итогам совещания. – В этом и есть смысл всех наших усилий. Именно поэтому я считаю важным, чтобы усилия всех сторон были скоординированы – тогда мы получим синергетический эффект. И РусГидро, безусловно, готово идти навстречу всем, кто нацелен работать на благо социально-экономического развития регионов».

Недостаточно прав для комментирования