Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро провел девятую акцию «оБЕРЕГАй»

Воспитанники республиканского центра дополнительного образования детей г.Черкесска приняли участие в очередной благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй», организованной по инициативе Карачаево-Черкесского филиала ОАО «РусГидро». В этом году она прошла в Карачаево-Черкесии уже в
девятый раз и, приурочена ко Всемирному дню охраны окружающей среды.

Акция проводится, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения прибрежных территорий. На этот раз участники «оБЕРЕГАй» очистили от мусора любимое место гостей и жителей Карачаево-Черкесии - мостовую поляну п. Архыз Зеленчукского района.

Перед началом масштабной уборки филиал обеспечил всех участников экологической акции экипировкой с символикой акции, рабочим инвентарем и мешками для мусора. Со словами приветствия к ребятам обратилась директор центра Земфира Джанкезова: «Мы вместе с вами хотим сделать наш регион чистым, ухоженным и комфортным. Мы должны наводить порядок не только возле своих домов, но и на всей территории республики. Я благодарю вас за то, что пришли, и призываю принять самое активное участие в акции «оБЕРЕГАй».

После торжественной части каждая команда выступила с девизами, речевками и песнями, специально разученными к мероприятию. Школьники со всей республики: из Карачаевского, Прикубанского, Хабезского и Усть-Джегутинского районов, Теберды и Черкесска - разделились на шесть команд и дружно приступили к уборке территории. Экологический десант из 84 человек за два с половиной часа собрал более 70 мешков, очистив от бытового мусора один из живописнейших участков п. Архыз протяженностью более 2 км.

Среди мусора попадался и такой, который удивил участников акции: газовая плита, мангал, обувь и одежда, галоши, солнечные очки, бутылки и канистры. Одной из первых находок стали мужские летние шорты. Импровизированная выставка оригинальных находок и призы за них внесли в уборку элемент азарта и юмора. Весь мусор погрузили в машину, которую выделило управление лесами по КЧР.

После подведения итогов участникам акции были вручены памятные призы и подарки с символикой Карачаево-Черкесского филиала ОАО «РусГидро».

Экологическая благотворительная акция "оБЕРЕГАй " в республике стала традиционной и проводится каждый год. Акция получила поддержку руководства республики, и количество её участников планируется увеличивать с каждым годом. Следующая акция запланирована на август.

В продолжение экологических мероприятий организаторы объявили конкурс лучших фотографий. Все снимки, сделанные во время проведений акций, участники могут отправить на сайт акции «оБЕРЕГАй» http://oberegai.rushydro.ru/ или в Instagram с хэш-тегом #oberegai. В интернете будет организовано голосование за фото в трех номинациях: селфи (снимок самого себя), лучшая команда, лучшая находка. Авторы фотографий, набравших наибольшее количество голосов, получат призы от компании «РусГидро».

Фотографии необходимо разместить в Интернете. Для этого требуется:
  • установить приложение Instagram;
  • зарегистрироваться в Instagram под своим реальным именем, указав свой электронный адрес;
  • разместить фото в ленте под хэш-тегом # оберегай #архыз #черкесск

Кроме того, фотографии на конкурс можно выслать электронной почтой по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

*Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций компании ОАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые ее провели на Нижегородской ГЭС летом 2005 г. Мероприятие призвано содействовать формированию социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. В 2010 г. «оБЕРЕГАй» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды. Результатами проведения экологической акции «оБЕРЕГАй» являются чистые берега рек, тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска бордюров, ремонт скамеек) при участии тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.

Помимо улучшения экологической обстановки водоемов, у акции есть и другая, не менее значимая цель, «оБЕРЕГАй» - это еще и уроки бережного отношения к природе. Акция призвана содействовать формированию социальной активности, экологического мировоззрения у детей и подростков. О том, как проходит акция оБЕРЕГАЙ в филиалах РусГидро, вы можете посмотреть на сайте «оБЕРЕГАй»: http://oberegai.rushydro.ru/news/

Недостаточно прав для комментирования