Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«Запертая» мощность Саяно-Шушенской ГЭС уменьшилась на четверть

В рамках проекта восстановления Саяно-Шушенской ГЭС проведена модернизация автоматической системы предотвращения нарушения устойчивости энергосистемы Сибири, что позволило существенно расширить возможности выдачи мощности Саяно-Шушенской ГЭС. В результате максимальная выдаваемая в энергосистему мощность гидроэлектростанции
возросла до 4850 мегаватт. Таким образом, величина «запертой» мощности станции уменьшилась на 450 МВт, т.е. на четверть.

Ранее фактически выдаваемая в энергосистему мощность Саяно-Шушенской ГЭС была ограничена значением 4400 мегаватт при мощности станции 6400 мегаватт. Причиной этого ограничения стали нереализованные в советское время проекты развития предприятий Саянского энергопромышленного комплекса и, как следствие, недостаточность развития электрических сетей в энергосистеме Сибири. В результате Саяно-Шушенская ГЭС имела 2000 мегаватт «запертой» мощности, что в отдельные многоводные годы приводило к ограничениям по выработке электроэнергии.

На сегодняшний день в результате работы, проведенной совместными усилиями ОАО «РусГидро» и ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС», модернизированный комплекс автоматики энергосистемы снимает часть ограничений по выдачи мощности СШГЭС. Современное высокоинтеллектуальное оборудование значительно упрощает процесс обработки информации и дает более точную картину состояния каждого участка энергосистемы. Кроме того, новая автоматика обладает повышенной скоростью реакции, и в случае возникновения резкого изменения режима работы электрических сетей, имеет преимущество по времени локализации аварийной ситуации. Всё это позволяет в кратчайшие сроки восстановить устойчивую работу энергосистемы в целом, повысить надежность ее работы, а процесс управления сделать эффективнее.

В ближайшее время максимальная выдаваемая в энергосистему мощность Саяно-Шушенской ГЭС может быть увеличена еще на 250 мегаватт. Это станет возможным после ввода в работу новой линии электропередачи, связывающей энергосистемы Хакасии и Красноярского края, строительство которой ФСК ЕЭС планирует завершить в 2015 году.

Недостаточно прав для комментирования