Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Волжская ГЭС провела девятую экологическую акцию «оБЕРЕГАй!»

Избранное Волжская ГЭС провела девятую экологическую акцию «оБЕРЕГАй!»

Волжская ГЭС совместно с управлением образования и молодежной политики администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области, а также Комплексным молодежным центром «Юность Волжского» 5 июня провела благотворительную экологическую акцию «оБЕРЕГАй!». В

этом году она состоялась в Волжском уже в девятый раз, приурочена ко Всемирному дню охраны окружающей среды и мероприятиям, посвященным Международному Дню Волги*. Цель акции - привлечь внимание общественности к проблеме бережного отношения к водоемам и прибрежным территориям в условиях маловодья великой реки.

Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и на всем европейском континенте. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров. Площадь бассейна, занимающего восемь процентов территории России, – 1,5 миллиона квадратных километров. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий страны. Ежегодно по Волге стекает порядка 250 кубических километров воды. На Волге и ее притоке Каме работает каскад из двенадцати гидроэлектростанций общей установленной мощностью более 12 ГВт, включая самую мощную гидростанцию Европы – Волжскую ГЭС (2,6 ГВт). Более подробная информация о конфигурации Волжско-Камского каскада и принципах его работы в специальном видеоролике на канале РусГидро в YouTube - http://www.youtube.com/watch?v=3_4HO35Nc7c

 

Гидроэнергетики считают, что главным в акции «оБЕРЕГАй!» является не только и даже не столько уборка прибрежных территорий от мусора, сколько воспитание поколения людей, для которых бережное отношение к природе и водным ресурсам станет нормой жизни. Особенно актуальна эта задача сейчас, когда на Волге второй год подряд маловодье и все водопользователи должны экономить буквально каждую каплю бесценной воды.

 

В акции «оБЕРЕГАй!» приняли участие 250 человек. Это гидроэнергетики, школьники, студенты, представители городских молодежных организаций и воспитанники подростковых центров. Экологи-активисты разделились на команды и очистили от мусора перед началом купального сезона левый берег реки Ахтубы перед въездом на мост о. Зеленый. Участники субботника собрали 200 мешков мусора, который был вывезен на городскую свалку и утилизирован.

 

Юные экологи активно участвовали в конкурсе рисунков на тему бережного отношения к водным ресурсам. Авторы лучших работ получили призы от организаторов акции, а всем участникам достались сувениры с логотипом акции «оБЕРЕГАй!»: футболки, штормовки, банданы и сумки для обуви.

 

Конкурс лучших фотографий станет продолжением акции. Все снимки, сделанные во время проведения оБЕРЕГАй!, участники могут отправить на сайт акции: http://oberegai.rushydro.ru/ или в Инстаграм с хэш-тегом #oberegai. В интернете будет организовано голосование за фото в трех номинациях: селфи (снимок самого себя), лучшая команда (фотография, на которой запечатлена работа всей команды) и лучшая находка. Авторы фотографий, набравших наибольшее количество голосов, по окончании сезона 2015 получат призы от компании «РусГидро».

 

*Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России. Среди них Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан, Республика Чувашия, Республика Марий-Эл. В честь празднования Дня Волги во всех регионах, территории которых питает эта водная артерия, проводятся экологические мероприятия. Добровольцы проводят просветительские мероприятия – тематические фотовыставки и выставки детских рисунков, лекции, научные дискуссии и семинары, а также ярмарки изделий народных промыслов, игровые и концертные программы.

 

 
Ежегодно в ряде регионов Поволжья проходит экологический марафон РусГидро «оБЕРЕГАй!», в ходе которого волонтеры очищают берега рек от мусора. Акция проводится уже одиннадцатый год во всех регионах присутствия РусГидро. Ее результат - это 1590 тонн вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска и ремонт скамеек) при участии более 30 000 детей, подростков и взрослых, прошедших школу бережного отношения к природе и гражданской ответственности. Подробная информация и условия участия – на специальном сайте проекта по адресу http://oberegai.rushydro.ru/
Последнее изменениеСуббота, 06 июня 2015 20:32

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования