Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Ирганайская ГЭС переходит на новый режим работы для обеспечения безопасного попуска паводка

Дагестанский филиал РусГидро совместно с Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР) определило новые режимы работ Ирганайского гидроузла. В соответствии со сложившейся гидрологической обстановкой Ирганайская ГЭС осуществляет сброс воды через эксплуатационный водосброс с
целью создать резервную емкость в водохранилище для обеспечения безопасного приема паводковых вод.

По данным на 10 июня суточный расход через гидроузел составил 316 м3/с (в том числе через эксплуатационный водосброс 56 м3/с), отметка верхнего бьефа – 546,54 м, нижнего бьефа - 349,28 м, суммарный приток в створ Ирганайского водохранилища составил 366 м3/с.

Оправдывая прогнозы Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды половодье 2015 года в бассейне реки Сулак до мая по водности было ниже среднего. На конец апреля суммарный приток реки Сулак составлял 80 м³/с, что меньше аналогичного периода прошлого года на 34 м³/с и ниже среднемноголетних значений на 25 %. Но, учитывая повышение приточности реки Аварское Койсу в последней декаде мая, связанного с частыми и обильными дождями в горах, Росводресурсы скорректировали ранее принятые решения о работе гидроузла в период прохождения паводка.

Подготовка к паводку на ГЭС Дагестанского филиала началась еще в феврале 2015 г., когда после создания паводковой комиссии на станциях началась реализация специального плана мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений и оборудования к весенне-летнему пропуску воды. Комиссия установила, что проведена подготовка гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, организована работа дежурных бригад, проверена локальная система оповещения населения в шестикилометровой зоне нижнего бьефа ГЭС обособленных подразделений Дагестанского филиала.

По словам руководителя обособленного подразделения «Ирганайская ГЭС» Магомеда Магомедова, весенний паводок - один из самых сложных и ответственных периодов для гидроэнергетиков - станция прошла в штатном режиме. Выполнены все мероприятия, запланированные на паводковый период. В числе основных: капитальный ремонт гидроагрегата №1, в ходе которого произведена реконструкция гидрогенератора, распределительного устройства и модернизация системы управления кольцевыми затворами.

Ирганайская ГЭС расположена в Унцукульском районе Республики Дагестан на реке Аварское Койсу. С января 2012 года вошла в состав Дагестанского филиала ОАО «РусГидро». Строительство станции началось в 1977 году, первый агрегат был введен в работу в 1998 году. Мощность станции – 400 МВт (2 гидроагрегата по 200 МВт), это вторая по мощности гидроэлектростанция в Дагестане и на Северном Кавказе в целом. Среднегодовая выработка электроэнергии - 1280 млн кВт•ч. Строительство станции в основном завершено в 2008 году. ГЭС построена по плотинно-деривационной схеме, является крупнейшей ГЭС такого типа в России.

Недостаточно прав для комментирования