Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Жигулевская ГЭС провела экологическую акцию «оБЕРЕГАй»

Филиал ОАО «РусГидро»-«Жигулевская ГЭС» провел очередной этап благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй!». Природоохранная акция «оБЕРЕГАй!» проходит в Жигулевске по инициативе гидроэнергетиков уже десятый год подряд. В этом году акцию поддержали 80 человек.
В их числе журналисты областных СМИ, команда парапланеристов «Альпром», группа компаний «Эковоз», сотрудники «Дома молодежных организаций», воспитанники интерната № 2 и представители молодежных объединений Жигулевска. Все они вышли на правый берег Волги, чтобы очистить его от бытовых отходов. В итоге участники собрали 100 мешков мусора.

Собранный хлам поступит на переработку в мусороперерабатывающий комплекс. Здесь из старых пластиковых бутылок и полиэтилена получат полимерную гранулу, из которой в дальнейшем можно изготовить любой пластиковый продукт. Старые покрышки перерабатывают в резиновую крошку, которая превращается в напольные покрытия или резиновую плитку для спортивных кортов и детских площадок.

«Мы, считаем, что главным в акции «оБЕРЕГАй!» является не только уборка прибрежных территорий от мусора, но и воспитание поколения людей, для которых бережное отношение к природе и водным ресурсам станет нормой жизни. Особенно актуальна эта задача сейчас, на Волге второй год подряд маловодье и все водопользователи должны экономить буквально каждую каплю бесценной воды», - отметил в приветственной речи перед участниками акции директор филиала ОАО «РусГидро»- «Жигулевская ГЭС» Олег Леонов. - Отрадно, что нашу акцию активно поддержала молодежь города».

После общей музыкальной зарядки на главной площади Жигулевска экологические отряды на автобусах отправились на место проведения акции, где, разделившись на команды, приступили к уборке территории. Спустя три часа береговая линия в районе пристани села Богатырь была приведена в порядок. А чтобы все посетители этой территории больше узнали о благотворительном экологическом проекте, участники установили на берегу информационный плакат. В конце мероприятия было организовано несколько конкурсов: на самую необычную находку, большее количество убранного мусора, лучший тематический плакат и самую дружную команду. Каждый из участников экологической акции получил сертификат с отметкой об участии в акции и сувениры от филиала ОАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС».

Продолжит экологическое движение «оБЕРЕГАй» конкурс лучших фотографий. Снимки, сделанные в ходе акции, ребята выложат в социальных сетях, либо направят в адрес организаторов акции. В Интернете будет организовано голосование за фото в трех номинациях: селфи-оберегай, лучшая команда, лучшая находка. За победу в каждой из номинаций авторы снимков получат призы от компании «РусГидро».

«Оберегай!» - акция федерального уровня. Филиалы ОАО «РусГидро» уже одиннадцатый год организуют ее во всех районах расположения гидроэлектростанций компании: от Кавказа до Дальнего Востока. Акция нацелена на воспитание у молодежи заботливого отношения к водоемам и прибрежным территориям. Ее результат - это тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска и ремонт скамеек) при участии более 30 000 детей, подростков и взрослых, прошедших школу бережного отношения к природе и гражданской ответственности. Подробная информация и условия участия – на специальном сайте проекта по адресу http://oberegai.rushydro.ru/

Недостаточно прав для комментирования