Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Нижне-Бурейской ГЭС создается единая информационная среда управления проектированием

На строительстве Нижне-Бурейской ГЭС идет создание единой информационной среды управления процессом проектирования и управления проектными данными (система ГидроПРО). Подобная система при строительстве гидроэлектростанций в России применяется впервые.

Внедрение
системы ГидроПРО позволяет ускорить процесс разработки, согласования и выдачи рабочей документации; повысить качество проектирования и строительства, что, в конечном счете приведет к сокращению сроков строительства. Кроме того, обеспечение эксплуатационного персонала будущей ГЭС информационной моделью объекта со всеми необходимыми данными, полностью соответствующими построенному объекту, благоприятно скажется на качестве эксплуатации станции, ее надежности и безопасности.

К настоящему времени уже обеспечена возможность удаленного доступа к системе всем участникам строительства Нижне-Бурейской ГЭС, в том числе на «узких» каналах связи, что позволяет обеспечить процессы согласования проектной и рабочей документации средствами ГидроПРО в режиме реального времени.

В системе обеспечено защищенное хранение и контроль изменений инженерно-технических данных по объекту строительства на всех этапах его жизненного цикла (предпроектная подготовка, проектирование, строительство, эксплуатация).

«ГидроПРО» обеспечивает технологию связи в единой модели проектных данных, что дает возможность «принимать» в системе проектные данные, разработанные различными проектными организациями без дополнительных существенных затрат на конвертацию данных.

В системе уже построена информационная 3-d модель Нижне-Бурейской ГЭС по проектной документации стадии «проектирование», и готовится к построению информационная 3-d модель по проектной документации стадии «рабочая документация».

В дальнейшем планируется интеграция в ГидроПРО подсистемы электронных технических руководств на оборудование (электронных формуляров) и подсистемы информационной модели водохранилища, а также дальнейшее развитие модуля планирования.

Нижне-Бурейская ГЭС – контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции - 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка - 1650 млн.кВт.ч. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской ГЭС. Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года, сооружение станции является одним из приоритетных проектов Инвестиционной программы ОАО «РусГидро».

Регулярные фотообзоры строительства Нижне-Бурейской ГЭС размещаются по адресу http://www.nbges.rushydro.ru/press/gallery/

Недостаточно прав для комментирования