Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«РусГидро» и «Силовые машины» модернизировали очередной гидроагрегат Волжской ГЭС

На Волжской ГЭС гидроагрегат со станционным номером 13 введен в эксплуатацию после модернизации. Специалисты гидроэлектростанции и подрядные организации заменили турбину, генератор, вспомогательное оборудование, систему автоматики и управления, а также тиристорную систему
возбуждения. Обновление оборудования проводится в соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро*.

Гидроагрегат №13 модернизирован по долгосрочному договору между «РусГидро» и ОАО «Силовые машины», заключенному в 2011 году. «Силовые машины» в качестве генерального подрядчика отвечают также за демонтаж и монтаж оборудования, шефмонтаж и пуско-наладку. Всего на станции в настоящее время заменено 14 гидротурбин и 4 генератора из 22-х. Модернизацию всех гидроагрегатов Волжской ГЭС планируется завершить к 2021 году.

«Пройден очередной этап модернизации основного оборудования. Совместно с «Силовыми машинами» мы уже заменили практически две трети турбин. Реализация крупномасштабного проекта по замене всего гидросилового оборудования станции идет по графику, без отклонений. По своей грандиозности, темпам и объемам эту задачу можно сравнить с трудовым подвигом строителей гидростанции. Только сейчас работы идут на действующем предприятии и вместо комсомольской стройки у нас другие экономические условия», - отметил директор Волжской ГЭС Сергей Бологов.

Программа комплексной модернизации Волжской ГЭС рассчитана до 2025 года. На ее реализацию запланировано 58,4 млрд руб. Кроме модернизации гидроагрегатов, ПКМ включает в себя обновление систем автоматического управления гидроагрегатов и оборудования ОРУ (открытого распределительного устройства) 500 кВ; реконструкцию ОРУ 220 кВ, замену силовых трансформаторов 220 и 500 кВ, затворов водосливной плотины и другого гидромеханического оборудования. ПКМ позволит повысить надежность и эксплуатационные характеристики оборудования, а также к концу 2025 года увеличить установленную мощность Волжской ГЭС на 147 МВт (относительно конца 2011 года – начала реализации ПКМ).

*ПКМ (Программа комплексной модернизации) - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) направленная на техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт ч.

Недостаточно прав для комментирования