Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро открыло 12-ю по счету экологическую тропу

РусГидро совместно с Кабардино-Балкарским государственным высокогорным заповедником завершило обустройство второго участка экологической тропы «К Безенгийскому леднику» протяженностью 850 м. Первый участок был открыт в июле 2014 года http://www.kbf.rushydro.ru/press/news/91632.html. Таким образом, общая протяженность

маршрута теперь составляет 1500 метров с перепадом высот более 90 метров. Всего в рамках реализации своей экологической политики РусГидро оборудовало 12 экологических троп в различных регионах России. Еще две тропы будут открыты текущей осенью.


Самая высокогорная в России экологическая тропа начинается от кордона Безенгийского участка заповедника и снабжена информационными стендами, которые рассказывают об огромном биоразнообразии экосистемы ущелья. Несмотря на суровые климатические условия, растительный мир высокогорного заповедника удивительно богат и разнообразен. К настоящему времени здесь выявлено 1200 видов высших сосудистых растений. Группа эндемиков (виды, представленные небольшой географической областью) составляет 262 вида, из которых 54 вида - эндемики Северного Кавказа. Есть здесь и растения, занесенные в Красную книгу РФ, в числе которых бересклет карликовый, камнеломка колончатая, ятрышник обожжённый, береза Радде, стеллеропсис кавказский и др. Весьма разнообразен и животный мир заповедника. Здесь кроме туров можно встретить бурового медведя, рысь, белоголового сипа, кавказского тетерева, лисицу и др.


На довольно крутой тропе посетители смогут оглядеться и перевести дух на специально обустроенных площадках, где установлены скамейки для отдыха. Сам подъем сделан более удобным для туристов, убраны препятствия из огромных валунов, выложены ступени из камней и сооружены мостики через ручейки. На самой высокой точке тропы установлена смотровая вышка с подзорной трубой, позволяющей туристам рассмотреть Безенгийский ледник и снежные вершины Безенгийской стены, а также туров в естественной среде обитания. Ледник – Безенгийский является самым большим в Европе. Его площадь составляет порядка 36,2 км2, а длина – более 13 километров. Здесь, в районе ледника, который считается одним из самых красивых мест Кавказа, сосредоточены пять из семи вершин-пятитысячников Большого Кавказа.


Важнейшим приоритетом деятельности ОАО «РусГидро», как одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

Недостаточно прав для комментирования