Logo
Версия для печати

Надежность электрооборудования

Избранное Надежность электрооборудования

Объективная оценка эксплуатационной надежности электрооборудования затруднена, так как во многих хозяйствах  по целому ряду причин не ведется полный учет всех отказов электрооборудования. Поэтому сведения об отказах электрооборудования можно получить лишь на основе организации специальных наблюдений за работой электрооборудования или экспертных оценок.


 Существенные недостатки в работе электротехнической службы вызваны рядом причин, в числе которых:
-неукомплектованность службы квалифицированными кадрами и низкая квалификация имеющегося персонала;
-слабая производственная база;
-отсутствие планового обеспечения запасными частями, материалами, инструментом и приспособлениями для выполнения ремонтно-эксплуатационных работ;
-отсутствие графиков выполнения планово-предупредительных работ
и т.д.
Электрическая энергия, поставляемая сельскохозяйственным предприятиям энергоснабжающими организациями,  зачастую имеет низкое качество и не всегда удовлетворяет требованиям государственного стандарта.
 Причинами, вызывающими повышенную аварийность электродвигателей,   являются:
-частые неполнофазные режимы;
-большая несимметрия напряжений;
-значительные отклонения напряжений от нормируемых значений.
Низкая   эксплуатационная   надежность   имеет   место   не   только   у электродвигателей, но и у других видов электрооборудования, используемого в сельскохозяйственном производстве. Фактические сроки службы основных видов пускозащитных аппаратов, соответствующие 95% доверительной вероятности, составляют:
- тепловые реле   -43%;    
- пакетные выключатели        -31%;
- кнопки управления     -46%;
- рубильники       -49%;    
- магнитные пускатели -34%;   
- автоматические выключатели      -36%;
- предохранители типа ПР. ПН                -55%.

7

Основная причина низкой эксплуатационной надежности пускозащитных аппаратов состоит в том, что большинство из них общепромышленного исполнения, а применяются они без защитных оболочек на открытом воздухе или в сырых помещениях с химически активной средой. Наиболее часто наблюдается повреждения катушек магнитных пускателей и автоматов из-за отсыривания обмоток и уменьшения сопротивления изоляции ниже нормы, а также износ контактных систем вследствие электрохимической коррозии. Наибольшую опасность представляет совместное действие конденсата и агрессивных газов.

Срок службы большинства видов электропроводок составляет 3...7 лет. В кормоцехах и помещениях для содержания животных электропроводки заменяют через 3...4 года. Характерные причины неисправностей электропроводки - нарушение изоляции проводов и кабелей, электрических соединений и ответвлений.

Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

12+ © Энерго-24! 2013-2022