Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чебоксарская ГЭС готовится к зимнему максимуму нагрузок

Филиал ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» готовится к предстоящему осенне-зимнему периоду 2015 – 2016 гг.

Чтобы подготовить станцию к работе в холодный период, когда на энергетиков возлагается особая ответственность за энергообеспечение потребителей, на предприятии Чебоксарская ГЭС выполняет большой комплекс организационно-технических мероприятий. Завершить его планируется в начале октября. Согласно графику идут текущие и капитальные ремонты основного и вспомогательного оборудования. Проходит осмотр зданий и сооружений, ремонт отопительной системы, утепление производственных помещений. Гидроэнергетики проводят профилактические проверки и замеры на электрооборудовании, испытания электроустановок. Специалисты проверяют устройства релейной защиты, автоматики, систему возбуждения, контрольно-измерительную аппаратуру гидротехнических сооружений. Организован контроль за исправностью отопительно-вентиляционной системы, пожарной сигнализации и противопожарного оборудования, а также средств связи.



Оперативный персонал проводит противоаварийные тренировки, отрабатывает схемы действий в период низких температур. На станции сформирован аварийный запас оборудования, материалов, необходимых инструментов, спецодежды и спецобуви для работы в зимних условиях.

Все мероприятия должны обеспечить надежную и безопасную работу Чебоксарской ГЭС в осенне-зимний период и предотвращение чрезвычайных ситуаций. Готовность станции к работе в период максимума нагрузок будет оценивать межведомственная комиссия, которая начнет работать 12 октября. В нее войдут представители Приволжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Минстроя Чувашии, Системного оператора Единой энергосистемы (ЕЭС),  ПАО «РусГидро», руководители технических служб ГЭС. По итогам работы комиссия примет решение о готовности Чебоксарской ГЭС к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.

Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода – один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны. Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность гидроэлектростанции в течение короткого времени может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования.

филиал ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»

Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования