Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Иваново открылась шестая международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи – 2015»

9 ноября в Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И. Ленина (ИГЭУ) начала работу VI международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи – 2015».

Конференция организованна Российским национальным комитетом Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ), ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС»), ПАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы», Фондом «Надежная смена» и ИГЭУ при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства энергетики Российской Федерации.


Основными целями конференции являются развитие научного и творческого потенциала молодых ученых в области электроэнергетики, стимулирование творческого мышления молодежи, обмен новыми идеями и разработками, формирование кадрового потенциала для предприятий электроэнергетической отрасли и научно-образовательных учреждений России. Одна из задач конференции – формирование кадрового резерва для ОАО «СО ЕЭС» и предприятий отрасли.

«За прошедшие годы форум стал признанной площадкой для общения молодых специалистов, студентов энергетических специальностей и представителей научного электроэнергетического сообщества. Год от года увеличивается число участников, повышается уровень представленных работ, растет интерес к конференции со стороны профильных вузов и предприятий электроэнергетической отрасли», – отметил в своем приветственном обращении Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев. Он подчеркнул, что участие в конференции работ, непосредственно касающихся практической деятельности Системного оператора, стало традиционным для этого мероприятия. Так, в этом году в программе заявлены исследования по вопросам расчета и анализа электроэнергетических режимов энергосистем, исследования их устойчивости, совершенствования методов сбора телеметрической информации.

Борис Аюев поблагодарил Ивановский государственный энергетический университет, на протяжении многих лет помогающий решать задачи обеспечения электроэнергетических компаний высококвалифицированными кадрами, за внимание к судьбе молодого поколения и деятельное участие в подготовке и проведении конференции.

Генеральный директор филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) Сергей Сюткин сообщил, что плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество с ИГЭУ ведется с 2008 года в рамках реализации Концепции взаимодействия с вузами, направленной на подготовку кадрового резерва для филиалов Системного оператора. С 2008 по 2015 год обучение по специализированным программам в ИГЭУ прошли более 80 студентов, большинству из которых по окончании вуза была предложена работа в диспетчерских центрах Системного оператора операционной зоны ОДУ Центра. «Научно-технические конференции молодежи являются важной составляющей вузовской системы подготовки будущих профессионалов для работы в столь сложной и ответственной сфере, как оперативно-диспетчерское управление Единой энергосистемой России. Участие в таких мероприятиях помогает студентам определить сферу их научного и профессионального интереса, углубить знания об энергетике и оперативно-диспетчерском управлении, а Системному оператору – увидеть наиболее талантливых и перспективных представителей молодежи для возможного продолжения сотрудничества», – сообщил генеральный директор ОДУ Центра.

Среди руководителей энергетических компаний, обратившихся с приветствием к участникам конференции, был председатель правления ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов. Он выразил надежду на то, что конференция пройдет в созидательной и творческой атмосфере, работа в секциях будет способствовать укреплению научно-технического потенциала электроэнергетики Российской Федерации, использованию передового опыта энергетики в образовательном процессе.

Работа конференции продлится до 13 ноября. В ней принимает участие около 400 участников из ведущих технических вузов и предприятий электроэнергетической отрасли России, Украины, Белоруссии и Германии, среди которых авторитетные ученые, студенты и аспиранты, руководители и специалисты – работники Системного оператора, а также ведущих российских сетевых и генерирующих компаний. Участники представят свои доклады в одиннадцати тематических секциях: «Моделирование и управление электроэнергетическими системами», «Системы распределения электроэнергии и распределенная генерация», «Вращающиеся электрические машины», «Трансформаторы, высоковольтные линии и оборудование подстанций», «Электропередачи постоянным током высокого напряжения и силовая электроника», «Релейная защита и автоматика энергосистем», «Рынки электроэнергии и перспективное развитие электроэнергетических систем», «Тепловые и атомные электростанции», «Энергетическое машиностроение», «Информационные системы, телекоммуникация и технологии информационной безопасности в электроэнергетике», «Образовательные технологии и программы подготовки специалистов для электроэнергетики».

VI конференция «Электроэнергетика глазами молодежи – 2015» приурочена к 70-летию Научно-исследовательского института по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения (НИИПТ, в настоящее время ОАО «Научно-технический центр Единой энергетической системы» – дочерняя компания ОАО «СО ЕЭС»). В связи с этим в программу мероприятия включены темы, находящиеся в сфере научного и практического интереса этого исследовательского центра. Кроме того, отличительной особенностью конференции в этом году станет применение формата подготовки публикаций, принятого международным научным сообществом с предварительным отбором аннотаций, последующим рецензированием статей, а также внесением материалов конференции в электронную базу данных «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ). Лучшие доклады будут опубликованы в ведущих отраслевых журналах.

Подробную информацию о конференции можно узнать на официальном сайте ИГЭУ: http://ispu.ru/node/14370

Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования