Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Системный оператор и Благотворительный фонд «Надежная смена» провели III межрегиональную летнюю образовательную программу «Энергия молодости»

Избранное Системный оператор и Благотворительный фонд «Надежная смена» провели III межрегиональную летнюю образовательную программу «Энергия молодости»

17–25 августа в Самаре прошла третья межрегиональная Летняя школа «Энергия молодости», направленная на профессиональную ориентацию школьников и студентов и ознакомление их с электроэнергетикой. Программа была организована в формате летнего лагеря в Самаре на базе оздоровительного комплекса «Лесная крепость».


Организаторами мероприятия выступили ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» и Благотворительный фонд «Надежная смена». В программе приняли участие преподаватели профильных кафедр Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина (УрФУ), Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ), специалисты Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги, представители молодежной секции РНК СИГРЭ. Также к участию в проекте в этом году были привлечены сотрудники сторонних энергокомпаний – филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Волги, ОАО «МРСК Волги», ОАО «РусГидро», ЗАО «РТСофт», ООО «Прософт-Системы» и госкорпорации «Росатом».
Основными целями проведения Летней школы «Энергия молодости» является погружение учащихся в электроэнергетическую проблематику, усиление их интереса к научно-техническому творчеству, популяризация интерактивных форм обучения проектной деятельности.
Обучение в рамках третьей образовательной программы прошли 87 человек – студенты профильных институтов и факультетов УрФУ, НИ ТПУ, СамГТУ, Северо-Кавказского федерального университета и Южно-Российского государственного технического университета, а также ученики специализированных «энергетических» классов школ Самары, Екатеринбурга, Новочеркасска, Пятигорска, Ставрополя и Томска. Все они – активные участники образовательного проекта «Школа – вуз – предприятие», который реализуется Благотворительным фондом «Надежная смена» и Системным оператором с 2007 года.
В своем обращении к ребятам Генеральный директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги Олег Громов подчеркнул: «Энергетика – очень динамично развивающаяся отрасль, поэтому она всегда испытывает большую потребность в молодых, грамотных, ищущих, неравнодушных специалистах, способных к развитию вместе с энергетикой. Мы заинтересованы в формировании своего кадрового резерва со школьной скамьи, готовы «вести» студентов профильного вуза все годы обучения с тем, чтобы на работу пришел грамотный, профессиональный специалист. Нам важно, чтобы его выбор профессии был осознанным».
Расписание Летней школы «Энергия молодости» включало лекции, тренинги, дискуссионные клубы, деловые игры, экскурсии и практикумы, а также спортивные и досуговые мероприятия.
Особенностью проведения Летней школы в 2013 году стало то, что ее образовательная программа была рассчитана на разные возрастные группы. Так, один из блоков программы заключался в решении практических задач, основанных на знании курса «Теоретические основы электротехники» (ТОЭ) и раздела физики «Электричество и магнетизм», и предназначался для студентов, закончивших первый и второй курсы энергетических вузов. Для выпускников третьего и четвертого курсов, обладающих довольно большим запасом знаний, были разработаны более сложные индивидуальные задания, связанные с расчетом уставок релейной защиты, анализом установившихся режимов и некоторыми вопросами, касающимися эксплуатации трехфазных машин переменного тока. Кроме того, в рамках лабораторного практикума студентами проводилось энергетическое обследование (энергоаудит) площадки, на которой проходила Летняя школа. Самые младшие участники «Энергии молодости» проектировали «город будущего», опираясь на предоставленные исходные данные: общие сведения (расположение, площадь территории, количество жителей, нормативы потребления электроэнергии, воды, газа и т.п.), потребность в энергии и энергоносителях, источники энергии, годовые финансовые ресурсы энергетики.
В рамках практикума была организована защита научных проектов, вышедших в финал Конкурса инженерных решений. Конкурс инженерных решений - еще один образовательный проект «Надежной смены», проводится фондом с 2012 года среди учащихся 10-х классов профильных учебных заведений, принимающих участие в программе «Школа – вуз – предприятие». Конкурс направлен на приобщение старшеклассников к научно-техническому творчеству и является отборочным этапом для участия в Летней школе «Энергия молодости».
Для подготовки школьников к выступлению в финале Конкурса инженерных решений была организована тренинговая программа «Искусство презентации». Для руководителей школьных делегаций – педагогов общеобразовательных учреждений – проведен курс повышения квалификации «Тьюторское сопровождение в профильных группах».
В ходе летней программы проведены экскурсии на энергетические предприятия Объединенной энергосистемы Средней Волги, в том числе на Самарскую ТЭЦ ОАО «Волжская ТГК», Жигулевскую ГЭС ОАО «РусГидро», завод «Электрощит» ЗАО ГК «Электрощит», подстанцию «Куйбышевская» Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Волги».
Подводя итоги работы третьей летней программы, директор Благотворительного фонда «Надежная смена» Надежда Батова отметила: «Энергия молодости» – отличный завершающий аккорд прошедшего учебного года и мощный эмоциональный настрой на год предстоящий. Студенты и школьники получили замечательную возможность попробовать себя в будущей профессии, набраться бесценного опыта, правильно расставить приоритеты. Уверена, что приобретенные знания и навыки будут использованы ими для новых научных работ и исследований, которые мы сможем увидеть и по достоинству оценить в новом учебном году».
Первая летняя образовательная программа прошла в августе 2011 года в Томске, вторая – в 2012 году в Екатеринбурге. Четвертую образовательную программу планируется провести в 2014 году на базе Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Оперативно-диспетчерское управление энергосистемами Юга».
О проекте «Школа – вуз – предприятие»
Долгосрочный образовательный проект «Школа – вуз – предприятие» с 2007 года реализуется ОАО «СО ЕЭС» совместно с Благотворительным фондом «Надежная смена». Целью проекта является подготовка будущих специалистов для электроэнергетики со школьной скамьи.
В рамках интегрированного проекта в старших классах общеобразовательных учреждений проводятся мероприятия по профориентации, в ходе которых отбираются наиболее одаренные и мотивированные ученики. Им предлагается окончить среднюю школу в специально созданных профильных «энергетических» классах и группах для углубленного изучения точных наук, так как глубокие знания в этой области необходимы специалистам, работающим в оперативно-диспетчерском управлении энергосистемой. Старшеклассники профильных классов в качестве обязательной дисциплины изучают адаптированный курс «Электроэнергетика. Введение в специальность». К участию в обучении школьников привлекаются специалисты филиалов Системного оператора и преподаватели профильных кафедр вузов, включенных в проект.
Поскольку поступление в профильный вуз и дальнейшая успешная учеба требуют глубоких знаний физики и математики, для участия в проекте были выбраны общеобразовательные учреждения, где высок уровень подготовки по этим предметам: в Екатеринбурге – гимназия № 47, общеобразовательная школа № 48 и лицей № 130, в Томске – лицей при Томском политехническом университете и общеобразовательная школа № 32, в Самаре – Технический лицей, на юге – Ставропольский лицей СевКавГТУ для одаренных детей, Новочеркасский лицей № 7 и Пятигорская общеобразовательная школа № 28. Высшую школу в проекте представляют шесть российских вузов, имеющих профильные энергетические факультеты. В проекте участвуют филиалы Системного оператора ОДУ Средней Волги, ОДУ Сибири, ОДУ Юга и ОДУ Урала.

Последнее изменениеЧетверг, 29 августа 2013 20:16
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования