Понедельник, 25 апреля 2016 13:25

Ленинградскую АЭС посетили представители Совета управляющих Всемирной ассоциации операторов АЭС Избранное

Автор

22 апреля 2016 года представители Совета управляющих Всемирной ассоциации операторов АЭС (WANO) посетили с техническим туром площадку действующих и строящихся энергоблоков Ленинградской АЭС. Целью их визита стало ознакомление с опытом эксплуатации станции

и лучшими практиками в области безопасности.

Директор станции Владимир Перегуда рассказал представителям Японии, Венгрии, Бельгии, США, Великобритании, Китая и Испании о современных технологиях, используемых при эксплуатации действующих и строительстве новых блоков, а также о системе обращения с РАО и ОЯТ. На стройплощадке гости увидели ключевые процессы сооружения первого и второго блоков ВВЭР-1200 второй очереди Ленинградской АЭС.



«У нас была уникальная возможность посмотреть на сооружаемые блоки с точки зрения использования передовых технологий. Мы изучаем все, что происходит на АЭС в других странах, - российских, в том числе. Мы вместе анализировали события на АЭС «Фукусима» и рассматривали технологии, которые бы могли в дальнейшем предотвратить подобные ситуации», - сказал научный сотрудник Института ядерной безопасности (Япония) Обу Эцудзи.

В свою очередь представитель компании Kansai Electric Power Company (Япония) Мацуура Шохиро отметил: «Я впервые оказался на площадке сооружения новых энергоблоков Ленинградской АЭС и многое узнал о проекте, в соответствии с которым строятся новые энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200. Мне было особенно интересно узнать о технических характеристиках, надежности и безопасности данных реакторных установок. У нас в Японии эксплуатируются реакторы PWR, изготовленные корпорацией Mitsubishi Heavy Industries. Они похожи на реакторы ВВЭР. Мне понравилось состояние строительства в части организации производства, объемов работ, их качества и гарантий безопасности».

А по мнению представителя ВАО АЭС из Венгрии Яноша Тота, российские АЭС оказывают сегодня огромное влияние на развитие мировой атомной энергетики. «Россия создает и поставляет новые блоки за рубеж, как и в советское время. В Венгрии также работает АЭС советского проекта. Могу сказать, что и прошлые технологии, и нынешние проекты ВВЭР очень надежны», - поделился он.

«Я знаком со спецификой Ленинградской АЭС. Мы многому учимся друг у друга, перенимаем опыт. Это важный вклад каждой атомной станции в дело Всемирной ассоциации операторов АЭС, главная цель деятельности которой – накопление и передача передового опыта атомных станций в разных странах мира, налаживание связей с регулирующими организациями и руководством АЭС. Мы делимся опытом эксплуатации и поэтому можем быть уверены, что используем лучшие практики на АЭС для совершенствования безопасности», - отметил исполнительный директор ВАО АЭС Питер Прозески.

Для справки:

Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), объединяет всех операторов АЭС мира. Она способствует обмену опытом эксплуатации, чтобы ее члены могли работать совместно для достижения наивысшего уровня безопасности и надежности при эксплуатации своих АЭС. В рамках ВАО АЭС все организации, эксплуатирующие АЭС, могут общаться и обмениваться информацией друг с другом в уникальной атмосфере сотрудничества и открытости.




Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования