Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Чебоксарской ГЭС завершился плановый ремонт блочного трансформатора 2Т

Избранное На Чебоксарской ГЭС завершился плановый ремонт блочного трансформатора 2Т
На Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») завершили плановый капитальный ремонт и ввели в эксплуатацию блочный трансформатор 2Т. Работы выполнили специалисты дочерней компании РусГидро - АО «Гидроремонт-ВКК» под контролем инженеров производственно-технической службы станции.
Блочный трансформатор 2Т мощностью 400 МВА и классом напряжения 500 кВ является важнейшей составляющей электрической схемы Чебоксарской ГЭС. Через него выдают мощность четыре гидроагрегата (ГА) со станционными номерами 5 - 8.

«Гидроремонт-ВКК» выполнил прессовку обмоток, промывку и сушку изоляции, ремонт вспомогательного оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры. Чтобы провести ревизию активной части трансформатора, специалисты демонтировали крупногабаритный колокол трансформатора весом более 16 тонн.
В ходе капитального ремонта специалисты Чебоксарской ГЭС совместно с шеф-инженером завода-изготовителя провели высоковольтные испытания оборудования. Установлено, что все параметры трансформатора соответствуют нормативным требованиям.
Одновременно с работами на блочном трансформаторе в соответствии с планом «Гидроремонт-ВКК» выполнил текущие ремонты ГА №№ 6 – 8. На ГА № 5 в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ*) «РусГидро» продолжается масштабная реконструкция: перевод гидротурбины в поворотно-лопастной режим работы и замена статора гидрогенератора. Аналогичные работы идут на ГА № 17, а также завершаются на ГА № 13, который планируется ввести в работу в конце октября.
Летняя ремонтная кампания на Чебоксарской ГЭС, начавшаяся сразу после прохождения половодья, завершена в полном объеме в соответствии с графиком. «Гидроремонт-ВКК» выполнил плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования, чтобы своевременно подготовить станцию к осенне-зимнему максимуму нагрузок. С 17 октября Чебоксарскую ГЭС будет проверять межведомственная комиссия, в которую войдут представители Приволжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Минстроя Чувашии, Системного оператора Единой энергосистемы (ЕЭС), ПАО «РусГидро», руководители технических служб филиала. По итогам работы комиссия примет решение о готовности станции к работе в осенне-зимний период (ОЗП**).

ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»

Последнее изменениеПонедельник, 10 октября 2016 16:31
Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования