Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чебоксарская ГЭС предупреждает об опасности рыбалки на льду вблизи гидроузла

Филиал ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» в очередной раз предупреждает об опасности рыбной ловли со льда в нижнем бьефе поблизости от гидроузла.

Лед вблизи станции ломается, так как в течение дня уровень воды ниже ГЭС меняется:  амплитуда достигает двух метров. Связано это с особенностями работы гидростанции в пиковом режиме. Чебоксарская ГЭС является станцией суточного регулирования: обладая высокими маневренными возможностями, в дневное время она покрывает пиковые нагрузки в Единой энергосистеме, а ночью, когда потребление электроэнергии падает, по команде Системного оператора гидроагрегаты останавливают.


Из-за изменений уровня воды находиться на льду рядом с гидростанцией крайне опасно. Так, в зимний период 2015-2016 гг. спасатели МЧС неоднократно снимали рыбаков с оторвавшихся льдин в запретной 4-километровой зоне ниже Чебоксарской ГЭС.

Два года назад возникла ситуация еще более опасная, но, к сожалению, регулярно повторяющаяся. В ночь с 23 на 24 января 2015 г. сотрудники МЧС, водной полиции и отдела МВД по г.Новочебоксарску (всего 9 человек) спасли трех мужчин, которые ловили рыбу со льда в запретной зоне Чебоксарской ГЭС. При отключении агрегатов станции по заданию Системного оператора Единой энергосистемы расходы воды уменьшились, край ледяной корки в нижнем бьефе начал ломаться, и оторвавшуюся льдину с людьми стало затягивать в воронку работающего гидроагрегата. Спасение рыбаков морозной зимней ночью длилось более трех часов. Кроме этого, люди на льдине оказались в охранной зоне Чебоксарской ГЭС, где запрещено любое рыболовство.

Охранные зоны Чебоксарской ГЭС установлены законодательством на протяжении 500 м от оси плотины в верхнем и нижнем бьефе гидроузла для безопасной эксплуатации, безаварийной работы гидростанции - стратегически важного объекта федерального значения.  Для информирования граждан границы охранных зон обозначены на местности предупреждающими знаками. 

Согласно законодательству, в охранной зоне запрещено любое рыболовство: как на воде, так и с берега. Для контроля охранной зоны используются специальные технические средства, а в рамках обеспечения безопасности электростанции налажено взаимодействие с правоохранительными органами Чувашской Республики.

Так, с начала 2016 года в охранной зоне Чебоксарской ГЭС было задержано 134 нарушителя. Их выявили в ходе рейдов Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте и службы охраны гидростанции. Нарушителей оштрафовали на общую сумму более 378 тысяч рублей.

Кроме этого, Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Федеральным агентством по рыболовству, установлена запретная зона Чебоксарской ГЭС: на протяжении 4 км ниже плотины Чебоксарского гидроузла и 0,5 км выше нее. Здесь запрещено любительское и спортивное рыболовство с использованием плавучих средств.

В связи с тем, что с 2015 года рыболовство со льда в запретной 4-километровой зоне в нижнем бьефе гидроузла разрешено, за исключением участка протяженностью 500 м ниже оси плотины (охранной зоны), любители зимней рыбалки массово выходят на лед. Почти ежедневно на небольшом участке льда в нижнем бьефе ГЭС одновременно находится несколько сотен человек. Так, 10 декабря 2016 года, во время патрулирования территории массового выхода людей на лед неподалеку от Чебоксарской ГЭС, сотрудники МЧС насчитали более 400 рыбаков. Спасатели также отмечают, что ледовое покрытие здесь неоднородно: его толщина от 7 см до 19 см. Рыболовы создают угрозу собственным жизни и здоровью, так как лед вблизи гидростанции в любой момент может сломаться. Об этом филиал ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» в очередной раз предупреждает всех любителей зимней рыбалки.
Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования