Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чебоксарская ГЭС и юные исследователи открыли «Неделю воды» в Новочебоксарске

Избранное Чебоксарская ГЭС и юные исследователи открыли «Неделю воды» в Новочебоксарске
В рамках Года экологии Новочебоксарске стартовала 12-я ежегодная «Неделя воды». Традиционную акцию проводит Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро»)  в честь Всемирного дня водных ресурсов, который отмечают 22 марта.

Всемирный день воды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН 22 марта 1992 года. Главная цель - информирование жителей Земли о значении и роли воды и о том, в какой степени освоение водных ресурсов планеты способствует развитию экономики и повышению благосостояния общества. Для ПАО «РусГидро», крупнейшей российской генерирующей компании, работающей на основе возобновляемых источников энергии, Всемирный день водных ресурсов - значимая дата в календаре, к которой в филиалах и дочерних организациях компании приурочены различные эколого-просветительские акции. РусГидро ориентировано на создание экологически безопасных условий водопользования, которые являются базисной составляющей организации всего производственного процесса компании.



Чебоксарская ГЭС организовала «Неделю воды» для детей и взрослых в рамках долгосрочной благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия». Постоянные помощники гидроэнергетиков в проведении «водной семидневки» - библиотеки Новочебоксарска, детская школа искусств, художественная школа, секция «Игровая экология».

В этом году «Неделю воды» открыли подшефные гидростанции - юные экологи из детского сада № 17 «Чебурашка». Малыши от 5 до 7 лет вместе с педагогами провели большую исследовательскую работу и представили проекты о воде на конференции «Юные мыслители». Начинающие естествоиспытатели проверили на опытах и экспериментах, какую воду лучше пить, как ее экономить дома и в детском саду, для чего нужно поливать деревья, как прорастить семена. 7-летний Миша Ширшов подсчитал, что детсад тратит в день 1442 ведра воды и дал советы, как ее экономить. Его ровесница Нина Павлова обследовала дубы на особо охраняемой природной территории «Ельниковская роща». Гость из чебоксарского детсада № 200 «Эрудит» 6-летний Максим Осипов собрал электроприбор «Сигнализатор затопления» и показал, как он работает.

Жюри во главе с доцентом Чувашского педагогического университета Людмилой Тепловой отметило лучшие работы юных исследователей, а их авторы получил в награду книги, изданные на средства РусГидро: сборник стихов Анастасии Орловой «Речка, речка, где твой дом?» и историко-художественное издание «От мачты до киля». Подарки от ГЭС получили и малыши - авторы плакатов «Вода – это жизнь», которые украсили детский сад ко Дню водных ресурсов.

Продолжат обширную программу «Недели воды» экоквесты для школьников, 10-й ежегодный конкурс рисунков «Мир воды глазами детей», экологические спектакли и «Большой водный диктант» для взрослых и детей. Победителей и всех участников ждут призы и сувениры от Чебоксарской ГЭС.

misliteli

Юные мыслители

 

opit

Опыты со статическим электричеством

 

zashita
Защита проекта

 

juri

Жюри и юный мыслитель

 

nagrajdenie

Награждение

 

ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»

Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования