Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Молодые специалисты Системного оператора стали победителями и призерами Х Международной научно-технической Конференции «Электроэнергетика глазами молодежи»

Избранное Молодые специалисты Системного оператора стали победителями и призерами Х Международной научно-технической Конференции «Электроэнергетика глазами молодежи»
Молодые специалисты Системного оператора стали победителями и призерами Х Международной научно-технической Конференции «Электроэнергетика глазами молодежи». В числе лидеров – семь представителей филиалов компании из операционной зоны ОДУ Центра.

В Иркутске подвела итоги юбилейная X Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» ‒ крупнейшее мероприятие для молодежи электроэнергетической отрасли, способствующее развитию научного и творческого потенциала молодых исследователей. Участниками конференции стали 236 будущих и молодых энергетиков и более 70 экспертов отрасли.

Конференция основана в 2010 году по инициативе АО «СО ЕЭС» и ежегодно проводится Системным оператором совместно с крупнейшими техническими вузами России, ведущими подготовку специалистов электроэнергетики, фондом «Надежная смена» и другими партнерами при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.


Участников юбилейной конференции поздравил Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Борис Аюев: «За десять лет конференция стала одним из наиболее значимых событий для молодых людей, планирующих связать свою жизнь с энергетической отраслью. Год от года возрастает интерес к мероприятию среди студентов, аспирантов и молодых специалистов, растет число участников, повышается уровень представленных докладов, а профессиональные дискуссии в рамках конференции становятся все более глубокими и содержательными».

«Десятилетняя история конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» вызывает у нас гордость, − отметил сопредседатель Оргкомитета конференции, советник директора Группы советников АО «СО ЕЭС» Петр Ерохин. − Конференция стала авторитетной площадкой, объединяющей молодое поколение энергетиков и экспертов отрасли. Здесь презентуются самые смелые технические разработки и научные идеи, которые в дальнейшем реализуются и становятся частью инновационных процессов электроэнергетики».

Приветствие участникам направил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. «Вокруг вас уже сформировалась среда, которая дает возможность воплощать в жизнь самые смелые идеи, работать на будущее. И нынешняя конференция – прекрасный тому пример, так как собирает на своей площадке представителей научного сообщества, отраслевых вузов, крупнейших компаний», − говорится в приветствии министра.

В этом году конференция прошла на базе Иркутского национального исследовательского технического университета. Заместитель директора по управлению персоналом АО «СО ЕЭС» Павел Шарыпанов выразил благодарность руководству и коллективу ИРНИТУ и Института энергетики ИРНИТУ за исключительные усилия по подготовке и организации конференции и подчеркнул: «Конференция дает возможность оценить уровень профессиональной подготовки студентов и молодых специалистов и выявить лучших для включения в потенциальный кадровый резерв отрасли».

Участие в конференции приняли 236 представителей отраслевой молодежи: молодые специалисты из 19 энергокомпаний России, студенты, аспиранты и молодые ученые 30 российских и зарубежных вузов. Экспертами конференции выступили более 70 ученых и практиков электроэнергетики.

В число победителей и призеров конференции вошли молодые специалисты, специалисты-стажеры филиалов АО «СО ЕЭС», а также магистранты вузов-партнеров Системного оператора, проходящие обучение по специализированной программе подготовки по заказу АО «СО ЕЭС». Эксперты отметили высокий уровень подготовки участников, представляющих филиалы и вузы-партнеры Системного оператора, глубину проработки и практическую ценность их исследований.

В числе лидеров – семь представителей филиалов Системного оператора операционной зоны ОДУ Центра.

Так, победителем секции «Управление электроэнергетическими режимами энергосистем» стал начальник отдела устойчивости и противоаварийной автоматики Службы электрических режимов ОДУ Центра Василий Крюков.

Второе и третье место в секции «Режимы работы и оборудование электрических сетей и систем» заняли работники Московского РДУ: ведущий специалист отдела оперативного планирования и рассмотрения заявок Службы электрических режимов Полина Окнина и главный специалист Отдела противоаварийной автоматики Службы электрических режимов Сергей Гусев. Полина Окнина также отмечена особым призом энергокомпаний.

Ведущий специалист отдела релейной защиты и противоаварийной автоматики Службы релейной защиты и автоматики Олег Шишулин из Рязанского РДУ занял третье место в секции «Релейная защита и автоматика энергосистем»

Второе место в секции «Перспективные направления развития электроэнергетики» занял специалист-стажер 1 категории ОДУ Центра, магистрант Ивановского государственного энергетического университета Юрий Шибачев Победителями секции «Образовательные технологии и программы подготовки специалистов для электроэнергетики» стали специалист 1 категории Службы электрических режимов Тульского РДУ Ксения Молчагина и диспетчер Оперативно-диспетчерской службы Воронежского РДУ Александр Сидоров.

Авторы лучших работ получили дипломы, памятные знаки конференции и ценные призы. Доклады участников будут опубликованы в сборнике материалов конференции и направлены в электронную базу Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), а лучшие из них ‒ и в отраслевые научно-технические издания. В частности, победители конференции смогут предложить свои работы отраслевому экспертному сообществу на страницах генерального информационного партнера конференции журнала «Электроэнергия. Передача и распределение» и журнала «Энергобезопасность и энергосбережение» (оба издания включены в Перечень ВАК).

Конференция стала центром важных событий в сфере подготовки и повышения квалификации работников электроэнергетической отрасли. Представители АО «СО ЕЭС» провели с будущими специалистами встречу, на которой рассказали о молодежной политике Системного оператора, о возможностях включения наиболее подготовленных и мотивированных студентов в программы специализированной подготовки магистрантов и бакалавров по заказу АО «СО ЕЭС» в вузах-партнерах, о программах мобильности для молодых специалистов, о перспективах трудоустройства и построения профессиональной карьеры в Системном операторе.

Представители АО «СО ЕЭС» также приняли участие в открытом совместном совещании Наблюдательного совета и Исполнительного комитета Межвузовского методического совета по электроэнергетике (ММСЭ). Совещание объединило представителей ведущих российских технических вузов и энергокомпаний для обмена опытом подготовки нового поколения энергетиков и разработки планов на 2019/2020 учебный год.

Программа конференции включала знакомство с энергетической отраслью региона. Молодые и будущие энергетики посетили диспетчерский центр Филиала АО «СО ЕЭС» Иркутское РДУ, Иркутскую ГЭС, Ново-Иркутскую ТЭЦ, Центр управления сетями ОАО «ИЭСК» и подстанцию 500 кВ Ключи (Шелеховская).

По традиции мероприятие завершилось символической церемонией передачи эстафеты представителю руководства вуза, на базе которого состоится следующая конференция. XI Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» пройдет в Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета.

С полным списком победителей и призеров, видеотрансляциями открытия и закрытия конференции, пленарного заседания, а также видеороликом, подготовленным специально к юбилею конференции, можно ознакомиться на сайте http://fondsmena.ru/EGM/.
Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования