Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Министр энергетики РФ Александр Новак принял участие в саммите Россия-ЕС

Избранное Министр энергетики РФ Александр Новак принял участие в саммите Россия-ЕС

4 июня, Екатеринбург. – Министр энергетики РФ Александр Новак принял участие в 31-м саммите Россия-ЕС. В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах, перспективы совершенствования договорно-правовой базы отношений России и ЕС. Важное место в рабочей повестки саммита заняли вопросы энергетической сферы.

 Президент России Владимир Путин в своем выступлении отметил, что энергодиалог между Россией и Евросоюзом может успешно продвигаться только в случае учета взаимных интересов и обеспечения предсказуемости коммерческой деятельности.

Александр Новак в свою очередь подчеркнул, что Россия является надежным поставщиком энергоресурсов для ЕС:

«Объемы взаимных поставок энергоресурсов, оборудования и технологий таковы, что они во многом определяют содержание торгово-экономических и социальных процессов на Европейском континенте. Достаточно напомнить, что Россия обеспечивает до трети всех потребностей Евросоюза в углеводородах», – отметил Министр.

В 2013 году отмечается положительная динамика: суточные экспортные объемы поставок газа в Европу в марте нынешнего года приблизились к пиковым значениям: поставки в этом месяце достигли 12,5 млрд.куб.м, прирост по сравнению с прошлым годом составил 33,6%. В мае экспорт российского газа также возрос – на 16,2%.

В ходе саммита Александр Новак также обсудил актуальные вопросы двустороннего сотрудничества с комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Эттингером. По итогам встречи было отмечено, что стороны близки к компромиссу по вопросам функционирования газопровода OPAL и синхронизации энергосистем Белоруссии, России, Эстонии, Латвии, Литвы (БРЭЛЛ).  

Последнее изменениеВторник, 04 июня 2013 21:26
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования