Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

МЕДВЕДЕВ ОЦЕНИЛ КАЧЕСТВО НЕФТИ НА СТАЦИОНАРНОЙ ПЛАТФОРМЕ ИМ. КОРЧАГИНА

В центре поста управления Дмитрий Медведев поинтересовался, были ли проблемы, связанные с безопасностью технологических объектов.

АСТРАХАНЬ, 2 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил морскую ледостойкую стационарную платформу имени Юрия Корчагина на Каспии, где работает нефтяная компания "Лукойл", ознакомился с производственным процессом и оценил качество нефти, добываемой на месторождении.

"Уникальное технологически сложное сооружение", - сказал он, обращаясь к президенту "Лукойла" Вагиту Алекперову.

В центре поста управления Медведев поинтересовался, были ли проблемы, связанные с безопасностью технологических объектов. "Пока, слава богу, нет. Все работает в штатном режиме", - сообщил начальник смены Сергей Асеев. Он добавил, что на производственном модуле расположено 35 камер видеонаблюдения и еще около 40 в жилой части. Кроме того, на платформе установлено 11 тысяч различных датчиков, контролирующих работу объекта.

Медведев также поинтересовался условиями труда на платформе и захотел узнать, сколько длится смена рабочего - стандартная работа длится 12 часов, вахта рассчитана на 14 дней. "Ничего? Жить можно?" - спросил он у начальника смены и получил утвердительный ответ.

На спайдерной палубе, где находится устье скважины, Медведев получил возможность оценить качество нефти, добываемой на месторождении имени Корчагина. "Хорошая. Запах хороший", - сказал он, понюхав смесь.

Он предложил помазать нефтью министра энергетики Александра Новака или президента "Лукойла", однако не встретил энтузиазма с их стороны. Представители "Лукойла" сообщили премьер-министру, что на платформе можно бурить скважины протяженностью ствола более 8 тысяч метров. Горизонтальное бурение обеспечивает более обширное вскрытие пласта, что повышает коэффициент извлечения нефти.

Медведев спросил о сроках бурения одной скважины - в настоящее время он составляет около 70 суток. Он отметил современное оборудование, которое используется в центре пункта бурильщика, и поинтересовался, где оно произведено. Алекперов сообщил, что в центре управления бурением используется иностранное оборудование, в основном норвежское, так как Норвегия - наиболее продвинутая страна в этой сфере. Медведев отметил, что это уникальная работа. При этом добавил, что "руки все равно нужны, несмотря на приборы".

По итогам осмотра платформы Медведев пожелал успехов компании и персоналу, оставив надпись "Удачи!" на память на стене центра пункта бурильщика. Кроме того, Медведев сделал сам несколько фотоснимков морской добывающей платформы.Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, архивное фото

 

Последнее изменениеПонедельник, 28 декабря 2020 21:30
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования