Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Олег Бударгин обсудил с энергетиками Сибирского федерального округа подготовку к зиме

В рамках рабочего визита в Томск 8 октября 2013 года Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин провел совещание по вопросам подготовки энергообъектов магистральных и распределительных электрических сетей Сибирского федерального округа (СФО) к осенне-зимнему периоду максимума нагрузок (ОЗП).


В заседании приняли участие руководители дочерних компаний ОАО «Россети» - филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири, МРСК Сибири, Томской распределительной компании и их филиалов, а также представители региональных подразделений Системного оператора и Ростехнадзора.
Открывая совещание, Олег Бударгин отметил, что в целом подготовка к зиме в Сибири идет в соответствии с утвержденными планами. И призвал руководителей сетевых предприятий сохранить набранные темпы.
Как было отмечено в ходе совещания, надежность работы электросетевого комплекса и электроснабжения потребителей в период максимальных нагрузок во многом зависит от своевременности выполнения ремонтной программы.
В настоящий момент Томская распределительная компания выполнила все запланированные мероприятия в рамках подготовки к ОЗП, в результате чего 4 октября получила паспорт готовности Минэнерго РФ.
В ходе реализации ремонтной кампании в Томской области введено 418,7 км воздушных линий электропередачи и 97,7 МВА мощности, выполнена реконструкция 4 подстанций различного класса напряжения. Производственный персонал компании участвовал в 31 противоаварийной тренировке. Совместно с ГУ МЧС по Томской области и администрациями муниципальных образований проведено 5 тактико-специальных учений по ликвидации ЧС, до конца года запланировано проведение еще двух таких мероприятий.
Энергетики МРСК Сибири отремонтировали в общей сложности более 17 тыс. км ЛЭП и почти 1,5 тыс. силовых трансформаторов. Расчищено почти 6 тыс. га просек, а расширено - 672,1 га. Персонал компании принял участие в 26 противоаварийных тренировках, в том числе с участием ГУ МЧС, Системного оператора, МЭС Сибири и администрациями регионов.
В настоящий момент получили паспорта готовности все семь предприятий МЭС Сибири. В течение года энергетики отремонтировали на подстанциях 110-1150 кВ четыре единицы силового оборудования, 274 выключателя, 1990 фаз разъединителей и трех компрессоров, а также заменили 12 единиц опорно-стержневой изоляции. На линиях электропередачи заменено 22,5 тысячи изоляторов, выполнен ремонт и усиление 2067 фундаментов опор, проведена расчистка трасс от древесно-кустарниковой растительности площадью 7385 га. Специалисты МЭС Сибири приняли участие в 742 тренировках по отработке действий энергетиков в условиях, характерных для ОЗП, и 9 совместных учениях с МЧС, администрациями и региональными властями.
Все мобильные бригады электросетевых компаний Сибири в полном объеме обеспечены средствами связи, техникой, инвентарем и аварийным резервом.
Справочно:
В настоящее время в дочерних компаниях ОАО «Россети» завершается подготовка к работе в условиях осенне-зимнего периода максимума нагрузок. Большинство предприятий оперативно выполнили все поручения, связанные с ремонтом энергообъектов и линий энергопередачи, формирования аварийного резерва, расчистки и расширения просек ВЛ. Так, в распределительном и магистральном комплексе соответственно на данный момент ремонт силовых трансформаторов выполнен на 125,3% и 100,4% от запланированного; ремонт коммутационных аппаратов – 103,9% и 103,3%; расчистка просек ВЛ - 102,5% и 103,4%; расширение просек – на 110% и 100%.  
В рамках подготовки к нештатным ситуациям и возможным стихийным бедствиям на базе линейных и производственных участков распределительных электрических сетей сформировано 514 мобильных бригад, на базе подразделений магистральных электрических сетей – 637 бригад. Помимо этого, создана единая информационная база состояния аварийного резерва электросетевого комплекса. Около 1,5 тыс. складов аварийного резерва визуализированы в Системе управления распределенными ресурсами дочерних компаний ОАО «Россети».  
Всего в этом году компании электросетевого комплекса провели 1921 противоаварийную тренировку по вводу графиков временного ограничения энергопотребления, а также 393 совместных учения с МЧС, региональными и муниципальными органами власти.
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования