Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Бензин польется на биржу

 

Минэнерго предлагает довести долю свободной продажи до 20% 

Нефтяные компании должны продавать больше бензина на бирже - не 10% производства, а 20%, считает Минэнерго

Минэнерго и ФАС могут увеличить рекомендуемый к продаже на бирже объем бензина с 10 до 15-20%, сообщил заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов.

Такое же решение обсуждается и по другим нефтепродуктам. Почему это предлагается сделать, Молодцов не объяснил. В апреле 2013 г. Минэнерго и ФАС подписали совместный приказ (вступил в силу в сентябре), установивший минимальный объем топлива, который компании должны продавать на бирже. Это не менее 10% от производимого бензина и авиакеросина, 5% - дизтоплива и 2% - мазута. Адресные сделки в расчет не принимаются.

Получить комментарии представителя ФАС вчера вечером не удалось. На прошлой неделе начальник управления ФАС Дмитрий Махонин говорил "Ведомостям", что не видит предпосылок для внесения изменений в приказ, который проработал всего месяц. По его мнению, сейчас необходимо усилить контроль за его исполнением.

Нефтяники сегодня выполняют требования приказа. Согласно данным Санкт-Петербургской товарной биржи "Роснефть" реализовала в августе 139 500 т бензина (13,3% производства), "Газпром нефть" - 81 800 т (10,8%), "Башнефть" - 86 600 т (24,3%), "Лукойл" - 76 700 т (12,6%), "Сургутнефтегаз" - 42 300 т (20,4%). Данных за сентябрь пока нет.

"Если это решение Минэнерго и ФАС будет принято, "Лукойл" изучит эти рекомендации и примет решение", - отметил представитель "Лукойла", добавив, что предыдущие рекомендации компания выполняла. "Роснефть" реализует топливо на бирже регулярно, равномерно и перевыполняет нормативы, говорит представитель компании. Представитель "Газпром нефти" от комментариев отказался. Получить комментарии представителя "Башнефти" не удалось.

Увеличение норм продаж - это наиболее простой путь, но неэффективный, считает источник "Ведомостей" в одной из нефтяных компаний. "Например, сейчас, в период пикового спроса, когда многие заводы становятся на плановый ремонт, увеличение нормативов приведет к тому, что компании выйдут на биржу не только как продавцы, но и как покупатели - добирать недостающие объемы. И к чему это приведет? Только к росту цен", - объясняет он. По его мнению, главная проблема биржевых торгов - это адресные продажи, которые у некоторых компаний доходят до 80%, поэтому задача - улучшить сами торги, чтобы компании торговали на бирже не номинально, а реально и регулярно. Источник в другой нефтяной компании говорит, что увеличение биржевых продаж приведет к тому, что компания не сможет выполнить свои обязательства по прямым контрактам.

 

 

Последнее изменениеПонедельник, 28 декабря 2020 21:26
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования